Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Cериал «Чёрный ящик». Защити себя сам. Рецензия

Cериал «Чёрный ящик». Защити себя сам. Рецензия

Cериал «Чёрный ящик». Защити себя сам. Рецензия
Cериал «Чёрный ящик». Защити себя сам. Рецензия

Главная героиня сериала «Чёрный ящик» (2014) Кэтрин Блэк – высокопрофессиональный врач-невролог, в свои 35 лет эта женщина уже возглавляет Центр неврологических исследований. Имя этого врача известно в области неврологии в мировом масштабе.

Невзирая на всю свою популярность в профессиональном плане, только самые близкие люди Кэтрин знают об ее серьезных личностных проблемах. Вся беда в том, что женщина уже очень давно страдает маниакально-депрессивным психозом.

Разумеется, доктор контролирует свое состояние с помощью приема специальных лекарств, но периодически Кэтрин стремится расширить свое сознание, прекращая на некоторое время принимать препараты. В таких случаях у доктора Блэк начинаются настоящие маниакальные приступы, а больная переживает их как своеобразный кайф наподобие наркотического.

В последние годы уже было несколько сериалов, посвященных той же тематике, - врачу необходимо излечиться самому. Сразу же вспоминается «Доктор Хаус» и шоу под названием «Восприятие», где главный герой разгадывает тайны преступлений благодаря своим галлюцинациям, возникающим на почве шизофренического расстройства.

Видя исполнение роли доктора Блэк, очень трудно поверить в то, что она одаренный ученый, врач высочайшего уровня и при этом неплохой руководитель, поскольку в 35 лет не так просто оказаться во главе организации, имеющей общемировое значение. А перед зрителями предстает некая клуша с большими странностями и множеством психологических проблем, которая просто слишком слаба для того, чтобы занимать в жизни столь серьезное место.

К тому же смущает утверждение героини о том, что лучше всего она выполняет свою работу, когда перестает принимать предназначенные для ее заболевания препараты.

Маниакальные приступы могут иногда «сыграть на руку» писателям или художникам, несколько растормаживая их творческое начало, но ведь Кэтрин занимается не творчеством, а научной деятельностью, тем более в крайне сложной области – нейропсихологии. Для такой работы необходима концентрация, сосредоточенность, готовность работать с огромным количеством снимков и графиков, постоянно повторять процесс исследования. А приступы доктора Блэк сопровождаются состоянием эйфории и полнейшей неспособностью сконцентрироваться на чем бы то ни было. В такие моменты она становится просто невменяемой, в ход идут посторонние предметы, она разбивает светопрозрачные перегородки в операционной, кидает в пациентку скальпелем, и неясно, какие же научные выводы женщина может сделать в этом состоянии...

Возникают и другие вопросы – если приступы у Кэтрин случаются регулярно, часто и проявляются настолько ярко, то непонятно, каким образом она столько лет скрывает свои проблемы абсолютно от всех, кроме своего брата и его супруги, при том, что доктор Блэк постоянно находится в среде медицинских работников, умеющих распознавать подобные отклонения.

Свою дочь Кэтрин когда-то отдала на воспитание брату, поэтому теперь взрослеющая Эсме не знает, что тетка – на самом деле ее мать. Но и в этом плане доктор Блэк лишь молча и монотонно страдает – во всяком случае, до того момента, когда девушке станет известна правда.

К сожалению, основные сюжетные линии сериала «Чёрный ящик» и его главная героиня не выглядят особенно интересными, они не погружают зрителя полностью в мир героев и не заставляют переживать за них, данному произведению трудно прогнозировать большой успех и множество продолжений.
24 мая 2014, 14:42
2 622
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: