Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Трагикомедия о том, что все не так плохо, как кажется

Трагикомедия о том, что все не так плохо, как кажется

Трагикомедия о том, что все не так плохо, как кажется
Трагикомедия о том, что все не так плохо, как кажется

В экранизации мрачноватого комедийного романа Ника Хорнби четверо незнакомых самоубийц встречаются на популярной для сведения счетов с жизнью лондонской крыше. Разговорившись и решив на время отложить заветный прыжок, они становятся друг для друга своего рода суррогатной семьей.

Вместо Аарона Пола первоначально должен был сниматься Эмиль Хирш, но актеру помешала занятость. Стоит признать, создатели «Долгого падения» выбрали довольно смелый, если не сказать спорный для традиционной комедии способ свести вместе своих главных героев.

В канун Нового года отчаявшийся телеведущий в исполнении Пирса Броснана забирается на вершину лондонского небоскреба. Его карьера закончилась позором, его брак развалился – и все из-за случайной интрижки с подчиненной.

Но достойно отправиться в последний полет ему мешает не вовремя объявившаяся на той же крыше троица таких же (вот ведь совпадение) неудачников, жаждущих поскорей размазаться по асфальту. Среди них одинокая мать ребенка-инвалида (Тони Колетт), несостоявшийся музыкант, ставший разносчиком пиццы (Аарон Пол), и неуравновешенная дочка (Имоджен Путс) видного государственного мужа (невесть как подписавшийся на подобную ерунду Сэм Нил).

Пирс Броснан и Розамунд Пайк уже дважды работали вместе – на картинах «Умри, но не сейчас» и «Армагеддец», теперь вот фильм «Долгое падение» свел их снова.

Всласть поскандалив и пожаловавшись друг другу на жизнь, четверка проникается взаимными симпатиями и решает ни в коем случае не умирать раньше Дня святого Валентина.

Разумеется, дальше они начинают тайком друг за другом приглядывать, а потом и вовсе сообща летят на пляжи Тенерифе, прятаться от вездесущих репортеров, взявших героев в плотное кольцо после шутливого признания, что на крыше их спас ангел с лицом Мэтта Дэймона.


Опубликованный в 2005 году роман Ника Хорнби удостоился не самого теплого приема, однако попался на глаза Джонни Деппу, который даже какое-то время думал о перенесении истории на экран. Этим замыслам не суждено было сбыться, и сейчас за актера хочется от души порадоваться.

Повествование в фильме Паскаля Шомеля развивается мучительно медленно и зачем-то ведется сразу от лица всех четырех героев по очереди. Сатирический запал иссякает, толком не начавшись, и единственной движущей силой становится личное обаяние завидного актерского состава. Впрочем, уже на середине вы будете искренне жалеть, что в тот злополучный Новый год они не прыгнули.

Долгое падение трейлер

19 мая 2014, 16:03
2 912
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: