Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на «Джобс: империя соблазна»: не впечатлили

Рецензия на «Джобс: империя соблазна»: не впечатлили

Рецензия на «Джобс: империя соблазна»: не впечатлили
Джобс: империя соблазна постер

«В жизни можно заняться кучей разных вещей,
но раз уж мы выбрали что-то конкретное,
давайте сделаем это великим
».
«Джобс: империя соблазна».

Об этом фильме можно сказать две вещи: первое - фильм долгожданный, второе – фильм неудачный, полный штиль режиссёрской мысли.

Эштон Кутчер, Джош Гэд Джобс: империя соблазна кадры из фильма

Снимать биографию культовой личности, которая обеспечила себе место в истории еще при жизни, дело неблагодарное. Всегда найдутся те, кто скажет свое «фи», причем с обеих сторон - и поклонников этой самой личности и ее ненавистников.

Но проблема фильма не в этом. «Джобс» снят в таком духе, что как бы ни хотелось, а зацепиться не за что. Ну разве что Эштон Кучер местами хорош. Опять же, местами, его игру нельзя назвать гладкой – такое ощущение, что где-то он не доигрывает суть и переигрывает походку. Лучше бы наоборот.

Если сравнивать фильмомо «Социальная сеть» (а сравнение напрашивается само собой), то получается, что «Джобс» проигрывает всухую. Для подобных картин, где сюжет известен заранее, чем начнется и чем закончится и так понятно, первостепенным является именно картинка, форма подачи.

Джеймс Вудс, Эштон Кутчер, Лукас Хаас Джобс: империя соблазна кадры из фильма

Историю о создателе Фейсбука вытащил только талант Финчера, его уникальный стиль. Идеальное подобранная музыкальная дорожка, его любимые приглушенные желто-коричневые оттенки, которые он мастерски контрастирует с яркими цветными эпизодами и диалоги, наполненные тонким юмором, - получилось без лишнего пафоса, но красиво, интересно.

В «Джобсе» же нет ничего. Таким методом снимают американские сериалы о плохих и хороших копах для кабельных каналов.

Итак, в фильме показан почти такой же гараж как в «Пиратах силиконовой долины», сначала бородатый и босоногий, а потом «окостюмированный» и выбритый Стив Джобс, есть занятный эпизод разговора с Биллом Гейтсом (точнее крик в одностороннем порядке) и много пафосный речей о философии Apple.

Эштон Кутчер Джобс: империя соблазна кадры из фильма

Если у вас есть Айфон и вы настолько не любопытны, что действительно ничего не знаете о Джобсе – тогда вам прямая дорогая в кинотеатр, узнаете массу интересного о создателе вашей игрушки. Остальным же там делать нечего. Ах да. Если вы являетесь человеком женского пола и неравнодушны к бывшему мужу Деми Мур, то, скорее всего, тоже придете в восторг.

Итог: 6 баллов из 10.

Больше поставить рука не поднимается. Учитывая перфекционизм Стива Джобса, он бы не дал даже этого.

Джобс: империя соблазна трейлер к фильму
07 окт 2013, 08:54
3 110
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: