Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Голливудские киностудии не реально обогатились за это лето

Голливудские киностудии не реально обогатились за это лето

Голливудские киностудии не реально обогатились за это лето
Железный человек 3
Начали за здравие, закончили за упокой. Лето началось с грандиозного успеха «Железного человека 3» и закончилось целой чередой кассовых катастроф. Фильмы голливудских киностудий собрали на международных рынках почти $6 млрд за лето 2013.

По предварительным данным Screen Daily, общая касса студий Walt Disney, Universal, Paramount, Fox, Warner Bros, Sony, а также Lionsgate на международных рынках в сезон блокбастеров, с 1 мая по 2 сентября, составила $5,923 млрд.
[img
Неофициальным победителем среди дистрибьюторов стала студия Walt Disney, фильмы которой освоили $1,438 млрд. Ее главными релизами стали «Железный человек 3» (Iron Man 3), на счету которого $805,7 млн за пределами США, и «Университет монстров» (Monsters University) с $450,9 млн.

Голливудские киностудии не реально обогатились за это лето

Рубеж в $1 млрд преодолела также студия Warner Bros. ($1,264 млрд), у которой отличились «Человек из стали» (Man of Steel) ($367 млн), «Тихоокеанский рубеж» (Pacific Rim) ($304,4 млн), третья часть «Мальчишника» (Hangover) ($248,2 млн) и «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby) ($196 млн).

На счету Universal – $1,217 млрд. Почти полностью эту сумму обеспечили всего лишь два релиза: «Форсаж 6» (Fast And Furious 6) ($548,8 млн) и «Гадкий я 2» (Despicable Me 2) ($467,5 млн). Заметно отстали от тройки лидеров Sony ($624,5 млн), Fox ($597,8 млн), Paramount ($586,5 млн) и Lionsgate ($253,3 млн).


Для многих релизов международные рынки стали, по сути, спасительными. Так, «После нашей эры» (After Earth), «Тихоокеанский рубеж», «Смурфики 2» (The Smurfs 2) выступили заметно ниже ожиданий в Северной Америке, но неплохо собрали за ее пределами, немного скрасив ситуацию.

Тем не менее и для североамериканского проката прошедший сезон блокбастеров стал рекордным. Благодаря большому количеству крупных студийных релизов общая выручка за период увеличилась сразу на 10% по сравнению с прошлым годом, составив $4,748 млрд.

После нашей эры постер

Однако учитывая высокие бюджеты вышеперечисленных картин, а также таких фильмов, как «Призрачный патруль» (R.I.P.D.), «Штурм Белого дома» (White House Down), «Одинокий рейнджер» (The Lone Ranger), еще неизвестно, принесло ли это лето прибыль студиям.
02 сен 2013, 15:00
2 416
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: