Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Половина пользователей рунета готова платить за кино

Половина пользователей рунета готова платить за кино

Половина пользователей рунета готова платить за кино
Половина пользователей рунета готова платить за кино

Фонд "Общественное мнение" провел интересное исследование, посвященное отношению русскоязычных пользователей интернета к авторскому праву и легальному контенту в сети.

Результатом исследования стала цифра: 57% пользователей, готовых платить за контент. Как выяснилось, большинство пользователей - 62% - не могут отличить легального контента от пиратского. Понять, пиратский ли тот или иной фильм или книга, могут, по результатам опроса, только 26% пользователей.

При этом платить за доступ к легальному контенту готова четверть пользователей сети. Даже в этом сегменте аудитории, впрочем, различительная способность невысока - 57% пользователей, готовых платить за кино, ТВ, музыку и книги в интернете, не могут отличить пиратский контент. 40% опрошенных не хотят платить за легальный контент из-за того, что он слишком дорог, 13% считают, что незачем платить за то, что можно получить бесплатно.


Большая часть опрошенных не скачивает контент, а смотрит видео или слушает аудиозаписи онлайн. За последний месяц видео в интернете смотрели 46% респондентов, а скачивали – 27%. 11% пользователей скачивали контент для мобильных устройств.

35% пользователей считают, что наиболее эффективным способом борьбы с пиратством являются легальные бесплатные сервисы. 24% выступает за закрытие пиратских сайтов, в том числе соцсетей и поисковиков. 12% опрошенных ответили, что бороться с пиратством в интернете не нужно, потому что это бесполезно, дорого и ограничивает доступ к информации.
14 июл 2013, 17:02
1 449
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: