Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Великий Гэтсби» - больше чем фильм, это театральная постановка

«Великий Гэтсби» - больше чем фильм, это театральная постановка

«Великий Гэтсби» - больше чем фильм, это театральная постановка
Великий Гэтсби постер

В основе фильма «Великий Гэтсби» лежит неизмененный сюжет одноименного романа Фрзнсиса Скотта Фицджеральда. Как известно, уже были три экранизации этой печальной истории. Вполне понятно, что от четвертой ожидали чего-то абсолютно нового.

В этот раз за роман не побоялся взяться режиссер Баз Лурман. Картина полностью вышла в его стиле. А его мы помним. Это, в частности, пересказанная языком улицы история «Ромео и Джульетты», которая в свое время потрясла неординарностью виденья. Поэтому, предварительно нужно признать, что требовать от этого фильма строгого соответствия всем историческим реалиям – то же, что сетовать на «Анну Каренину» Джо Райта за не достаточно точно переданную Россию.

Великий Гэтсби трейлер

Фильм едва помещался в экран от большого количества визуальных выкрутасов, 3D-эфектов, и невероятно яркой массовки. Как по мне, эта картина – больше чем фильм, это театральная постановка. Только без антрактов и передвижения декораций.

Вот почему так естественно соединены старый Голливуд и современная поп-культура. Поэтому, думаю, многие не поняв этого, будут упрекать его попсовостью, поверхностностью и крайней условностью места и времени, огромным количеством спецэффектов, отсутствием некоторых деталей.

В начале мне тоже показалось, что режиссер слишком далек от духа 1920-х годов. Впоследствии стало понятно, что он и не пытался воспроизвести то время зрительно. Лурман сделал ставку на другое. Он удивительным образом умело воспроизвел именно – настроение эпохи, мысли, мечты, приоритеты человека тех времен.

Великий Гэтсби кадры из фильма

И это – главная заслуга картины. Как известно, Фицджеральд в центр своего творения поместил джаз - «афроамериканскую уличную музыку», которая, была «попсой 1920-х». Именно поэтому режиссер взял за основу классическую историю, наполнив ее современной музыкой – хип-хопом, чтобы максимально приблизить зрителя именно к настроениям того времени.

Красная нить фильма «Великий Гэтсби» — любовь – с одной стороны. С другой — деньги, статус, и то, что мы сегодня называем гламуром, который в то время, только зарождался в Америке. Конец фильма доказывает, что эти понятия существуют в разных параллелях.

Великий Гэтсби кадры из фильма

В романе центральная фигура — Гэтсби, в фильме его сыграл Ди Каприо. Но все-таки, главная фигура картины – девушка, в которую он влюблен, — Дейзи (актриса Кэрри Маллиган). Для нее характерна двуликость. В одно и то же время – девушка хочет быть уверенной в завтрашнем дне, чувствовать защищенность, жить в определенном стиле, статусе (по большому счету, продиктовано это социумом). А с другой стороны – она желает эпической романтики, настоящей истинной любви.

Она, словно маятник, то качнется в одну сторону, то другую, в зависимости от того, что из них влияет на нее сильнее. Режиссер показывает, что эти черты героини – истинное лицо той эпохи. Где любовь и деньги пытаются ужиться вместе. В борьбе за воссоединение этих понятий, наш герой погибает. Еще раз доказывая, что это – невозможно.

Великий Гэтсби кадры из фильма

Актерская игра – самая сильная сторона фильма. И Леонардо Ди Каприо (Гзтсби), и Тоби Магуайр (Ник, от имени которого рассказывается вся история), и Кэрри Маллиган (Дэйзи) – точное попадание в образ.
Отдельно хочется отметить уникальные по красоте наряды героев, да и саму ленту, которая просто ослепляет яркостью. Заслуга оператора Саймона Даггана. Фильм «Великий Гэтсби» вышел очень нежным и добрым.
12 июн 2013, 17:16
3 204
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: