Создать акаунт
Культура и кино России » График кинопремьер » Кино премьеры Март 2013 год » Атака на Перл Харбор (Rengô kantai shirei chôkan: Yamamoto Isoroku, 2011)

Атака на Перл Харбор (Rengô kantai shirei chôkan: Yamamoto Isoroku, 2011)

Атака на Перл Харбор (Rengô kantai shirei chôkan: Yamamoto Isoroku, 2011)
События, которые связаны с битвой за Перл Харбор, до сих пор будоражат общественность. Военная драма японского режиссера Идзуру Нарусима «Атака на Перл Харбор» - очередное тому подтверждение.

Конец 30-ых годов прошлого века стал для Японии временем тяжелейшего экономического кризиса. Политическая нестабильность, жуткая нищета, повальная безработица – все это лишь приближало Страну восходящего солнца к войне.

В то время императорским флотом командовал адмирал Исороку Ямамото. Он являлся одним из немногих людей, которые считали, что не стоит начинать войну против Соединенных Штатов. Не поддерживал он и вторжение в китайскую Маньчжурию. Позиция адмирала вызывала гнев у милитаристов и националистов. Его ненавидели, ему угрожали. Каждый день Ямамото мог стать жертвой покушения.

Вместе с тем он был очень популярен во флоте и пользовался покровительством императора. Но даже несмотря на свои собственные убеждения, когда война с Америкой стала неизбежной, он сам разработал план нападения на Перл Харбор, в результате которого американский флот понес колоссальные потери.

Фильм «Атака на Перл Харбор» носит еще и биографический характер. Это история о блестящем тактике и военном стратеге Ямомото, роль которого исполнил Кодзи Якусе.
01 апр 2013, 12:23
1 891
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: