Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Два орешка для русской Золушки или «Хороший день, чтобы умереть»

Два орешка для русской Золушки или «Хороший день, чтобы умереть»

Два орешка для русской Золушки или «Хороший день, чтобы умереть»
Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть постер

Франшизы нужно снимать осторожно. Того и гляди, представителей какой-нибудь страны обидишь, фанатов разочаруешь, а себя – любимого, выставишь на всеобщее посмешище. Собственно, это уже произошло. На днях в российский прокат вышел фильм Джона Мура «Крепкий орешек 5». На этот раз бессмертный Джон МаКлейн разбирается с преступниками на фоне Кремлевских звезд в Москве.

До просмотра 5-го фильма о злоключениях Джона МаКлейна, многие были уверены, что Чернобыль и Припять находятся как минимум в сутках езды от Москвы, шедевры архитектуры в столице России не принято расстреливать средь бела дня, а над пробками на Садовом кольце боевые вертолеты кружат исключительно редко, если вообще кружат. Американские создатели пятого «Крепкого орешка» напрочь ломают стереотипы. Что ж, простим им эту оплошность – с кем не бывает…

Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть трейлер

«Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть» демонстрирует нам постаревшего Джона МаКлейна, который хоть и растерял остатки волос на голове, все же сумел сохранить харизму и навыки стрельбы. На этот раз МаКлейн отправляется в далекую и холодную Россию, дабы вырвать из рук русских бандюганов собственного отпрыска. На месте наш герой убеждается, что на огромной территории страны медведей, водки, валенок и балалаек не нашлось хотя бы одного мало-мальски значимого героя, способного спасти ее от вредоносных злодеев и навести мир во всем мире.

Сюжет фильма «Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть», безусловно, примитивен. Зато следует отдать должное спецэффектам. Что-что, а уж они-то сумели украсить фильм, даже получше, чем главный его герой. Трюки смелы, разрушения носят масштабный характер, перестрелки сногсшибательны, а главный злодей отлично замаскирован. Если говорить о зрелищности, то это не самый плохой фильм из всех голливудских проектов.

Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть Брюс Уиллис, Джай Кортни, Себастьян Кох кадры из фильма

Патриотам России смотреть этот фильм не рекомендуется. Тут одно из двух: либо будет смешно до колик в животе, либо очень обидно. Единственное, что способно сгладить зрительскую неприязнь – это Будапешт, замаскированный под Москву (в фильме Златоглавая, кстати, выглядит гораздо симпатичнее, нежели есть на самом деле), да Юлия Снигирь в роли роковой красотки Ирины. Надо отдать должное: в Голливуде из русской красавицы выковали настоящую супершпионку.

Но вернемся к отцам и детям пятого «Крепкого орешка». Помощь сыну начинается очень уж по-русски. Остаревший Джон, стремясь помочь, лишь создает помехи для его бегства от банды отморозков. Но это к лучшему, ведь одного только кровного родства для спасения мира маловато будет. Куда удобнее объединять усилия перед лицом общего врага.

Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть Брюс Уиллис, Джай Кортни кадры из фильма

Для того чтобы спасти Россию, мир и собственную репутацию, орешку-старшему и орешку-младшему придется «сгонять» на Майбахе до подмосковной Припяти, уничтожить там пару десятков плохих парней, а затем вернуться в Москву. Разумеется, со щитом.

Тут-то и возникает главный вопрос: а на кой вообще этому фильму Джон МаКлейн? Убери из оригинального названия фильма словосочетание «Крепкий орешек», и абсолютно никаких претензий к картине не возникнет. Вот только правообладатели сделали ставку на знаменитого актера и его не менее знаменитого героя.

Крепкий орешек: хороший день, чтобы умереть Юлия Снигирь кадры из фильма

И пусть пятый фильм о Джоне МаКлейне назовут самым провальным, зато у них теперь уже два орешка – отец и сын. Да и контракт на съемки шестого фильма уже в кармане. Что ж, посмотрим, какие еще сюрпризы преподнесет нам Брюс Уиллис вкупе с Джоном Муром.
24 фев 2013, 14:34
3 193
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: