Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » «Лебединое озеро» - жемчужина русского хореографического искусства

«Лебединое озеро» - жемчужина русского хореографического искусства

«Лебединое озеро» - жемчужина русского хореографического искусства
«Лебединое озеро» - жемчужина русского хореографического искусства

Петр Ильич Чайковский когда-то взялся за написание музыки для балета почти случайно. В то время балеты считались легким жанром в музыке. Хотя искусство танца композитору всегда нравилось. Премьера «Лебединого озера» состоялась в 1877 году в Москве, но билеты в Большой театр из рук друг у друга балетоманы того времени не рвали.

Сейчас трудно представить такое, но первая постановка успеха у зрителей не имела, на балет ходили без особого интереса.

Целых восемнадцать лет, вплоть до 1895 года, история про девушку-лебедя не могла закрепиться на сцене. Только соединение гениальной музыки великого композитора и хореографического таланта Мариуса Петипа позволило балету «Лебединое озеро» стать тем шедевром, без которого сейчас невозможно представить историю русского балета.


Чайковский совершил прорыв в музыке, осуществив переход балета в новое качество музыкального искусства, а концепция «лебединых сцен» в спектакле Петипа и Льва Иванова стали эталоном для всех последующих интерпретаций спектакля.
Сюжет основывается на старинной немецкой легенде, и, как это обычно бывает в фольклорных произведениях, окончание истории отнюдь не счастливое. Печальная сказка о любви, предательстве и расставании трогает современного зрителя ничуть не меньше, чем сто лет назад.

Кстати, несколько стран спорят, чье озеро стало для Чайковского тем самым, «лебединым». В Германии утверждают, что принц Зигфрид встретил Одетту на берегу озера в предгорьях Альп, недалеко от городка Фюссен. В России считают, что в памяти композитора всплыли впечатления маленького Петруши о Воткинском заводском пруде в родовом имении Чайковских, а на Украине уверены, что озеро Лебедевой экономии Давыдовых в нынешней Черкасской области вдохновило гений композитора.

Сейчас уже не столь важно, какой национальности были белоснежные и черные птицы, и в какой стране их грациозные силуэты поразили воображение Чайковского. Главное, что билет на балет «Лебединое озеро» открывает нам волшебный и прекрасный мир искусства.


Пожалуй, на всех знаменитых балетных сценах мира танцевали прекрасные лебеди. Однако, где бы ни звучала мелодия адажио, па де де черного лебедя или очаровательного танца маленьких лебедей, балет воспринимается как шедевр именно русского хореографического искусства.

Наивная сказка заставляет размышлять, пытаться проникнуться сутью и тайной философских глубин потрясающей музыки. А белый лебедь, созданный воображением гения музыки, был и остается символом русского балета, его изысканной красоты, духовного благородства и величия.
21 фев 2013, 09:54
1 781
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: