Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Тепло наших тел» рецензия: Ромео и Джульетта времен апокалипсиса

«Тепло наших тел» рецензия: Ромео и Джульетта времен апокалипсиса

«Тепло наших тел» рецензия: Ромео и Джульетта времен апокалипсиса
Тепло наших тел постер

Последние несколько лет межвидовая любовь поглотила сценаристов и режиссеров по всему миру. Возьмите симпатичную девочку-человека, поставьте рядом не менее симпатичного вампира или оборотня и, вуаля, очередной сопливый фильм для подростков готов. Если самых симпатичных героев разобрали, хватайте тех, что остались – может получиться весьма неплохой фильм. Такой, как, например, филь «Тепло наших тел».

История о зомби по имени Р и девушке Джулиэтт отдаленно напоминает знаменитую трагедию Шекспира. Влюбленные принадлежат к разным кланам, которые ведут между собой ожесточенную борьбу. Но не стоит ждать трагического финала, ведь режиссер Джонатан Левайн снял отличную молодежную комедию, которой, однако, не чужд социальный подтекст.

Тепло наших тел трейлер к фильму

В силу каких-то странных причин на Землю обрушивается катастрофа в виде массовой зомбификации. Живых людей на планете осталось очень мало, ходячие мертвецы заполонили городские улицы. Кучка повстанцев из живых людей ютится в центре города за огромной железной стеной.

Р – новообращенный зомби, который о своей прошлой жизни ничего не помнит, кроме первой буквы имени «Р». Он болтается по разрушенному зданию аэропорта и ведет сам с собой пространный монолог о том, кем он был и кем стал. Живет Р в боинге, коллекционирует безделушки и слушает виниловые пластинки. Словом, всячески цепляется за остатки человечности.

Тепло наших тел Николас Холт кадры из фильма

Время от времени жажда крови заглушает остатки разума и Р выходит на охоту за людскими мозгами. Они хороши тем, что дают возможность на какое-то время забыться в сонме чужих воспоминаний и хотя бы ненадолго ощутить себя человеком.

В одну из таких вылазок он встречает дочь предводителя повстанцев Джулиэтт и, повинуясь чувству, доселе незнакомому, прячет ее от толпы разъяренных и голодных собратьев. Страх и недоверие Джулиэтт вскоре сменяются интересом и желанием сотрудничать. Девушка заново учит Р быть человеком.

Тепло наших тел Николас Холт, Тереза Палмер кадры из фильма

Роман Айзека Мариона про любовь зомби и обычной девушки, который лег в основу сюжета, выгодно отличается от картин подобного плана. Вся соль заключается в юморе и находчивости. «Тепло наших тел» раскрывает внутренний мир зомби, который переживает по поводу своей неспособности бегло высказываться на волнующие темы. Он шутит по поводу своего внешнего вида, оценивает окружающую действительность и придается фантазиям на тему «кем я был в прошлой жизни». По инсайдерским данным продюссеры перед тем, как дать зеленый свет съемкам фильма провели глубокое маркетинговое исследования (market reasearch) интересов подростков сегодняшнего дня. Режиссеру картины удалось перенести на экран добродушный юмор Мариона, и это замечательно.

«Тепло наших тел» - не просто трогательная комедия о любви зомби и человека. Помимо отличного саундтрека и довольно симпатичных исполнителей главный ролей (Николас Холт и Тереза Палмер прекрасны). Важен глубокий социальный подтекст картины. Для Р любовь – несбыточная мечта. Но осмелившись полюбить человека, он получает стимул вырваться из привычной среды.

Тепло наших тел Николас Холт кадры из фильма

Словом, фильм не просто о Ромео и Джульетте времен апокалипсиса, но о том, что мечты могут оказаться намного заразительнее, чем самый опасный недуг, а коллективная сплоченность и борьба за высокие идеалы в прямом смысле преображает человечество. Это 10 из 10, и айда в кино!
14 фев 2013, 16:29
3 398
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: