Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Признание «Отверженных». Рецензия на мюзикл «Отверженные»

Признание «Отверженных». Рецензия на мюзикл «Отверженные»

Признание «Отверженных». Рецензия на мюзикл «Отверженные»
Отверженные постер

Не так уж часто встретишь человека, который сумел осилить хотя бы пару-тройку шедевров литературы 19-го века. Чаще всего люди ограничиваются прочтением краткого содержания «Войны и мира», «Собора Парижской Богоматери», «Преступления и наказания». По большому счету, причина не в поголовном бескультурье общества (хотя и это имеет место быть), но в том, что не все произведения одинаково полезны и интересны, чего не скажешь о романе Гюго «Отверженные».

Очень сложно пересказать сюжет романа Виктора Гюго подробно – слишком уж много событий и мелких деталей. Однако чем черт не шутит. Бывший каторжник Жан Вальжан, который провел в заключении 19 лет, наконец, оказывается на свободе. Инспектор Жавьер отпускает бедолагу на свободу, однако бдит: по его мнению, преступник навсегда останется преступником.

Отверженные трейлер для IMAX

Между тем, Вальжан пытается начать новую жизнь, но с таким резюме никто не хочет давать ему работу. Судьба сводит его со священником, который соглашается помочь. Так Вальжан становится владельцем небольшой фабрики, а затем и мэром городка, в который в один прекрасный момент приезжает служить Жавьер.

Жану приходится бежать, да не одному, а с дочерью Фантины – работницы его фабрики, перед смертью которой он пообещал заботиться о ее дочери Козетт. Отверженные обществом снова, они бегут в Париж, где судьба сведет двух заклятых врагов вновь.

Отверженные Энн Хэтэуэй кадры

Фильм-мюзикл «Отверженные» режиссера Тома Хупера – блистательная экранизация одного из самых эпичных литературных произведений 19-го века. И пусть он скачет лишь по верхушкам оригинала, но делает это настолько аккуратно, что суть романа сохраняется в его первозданном виде. Главная задача Хупера – показать, как преображаются люди, и к чему приводит это преображение. Удивительный баланс между романом и мюзиклом.

И, да! Основное достоинство картины «Отверженные» - это минимум слов, шикарные декорации и актеры, поющие шикарными голосами. Исключение составляют периодически срывающаяся на визг Аманда Сейфрид и Эдди Редмэйн, который явно переигрывает, зато Энн Хэтэуэй, Хью Джекман и Рассел Кроу прекрасны.

Отверженные Хелена Бонем Картер, Изабель Аллен, Саша Барон Коэн кадры

Сценаристу мюзикла Уильяму Николсону удалось сохранить сюжетную интригу, показать характеры героев и про исторический фон не забыть. Отметим, что режиссер снимал «Отверженных», вдохновленный оригинальным мюзиклом, который на протяжении 20 лет с успехом шел в театрах Парижа.

«Отверженные» снимались вживую – актеры пели прямо на съемочной площадке, а не за кадром, как это принято при экранизации мюзиклов. Именно это позволяет зрителю увидеть живые эмоции актеров. Например, арию Фантины в исполнении Хэтэуэй вообще невозможно слушать без слез. Удивил и Хью Джекман – от звезды боевиков не ожидаешь такого драматичного и глубокого исполнения и пения.

Отверженные Том Хупер кадры со съмки

Ну, а Рассел Кроу, который поет в собственной группе, в очередной раз доказал, что со слухом, голосом и актерским талантом у него все в полном порядке.

Фильм поистине масштабный. Не зря американская киноакадемия номинировала его на 8 премий «Оскар». С удовольствием буду держать за него кулачки, ведь мюзикл, его создатели и актеры это заслужили.
11 фев 2013, 10:12
3 376
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: