Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Девушка с татуировкой дракона» стала лучшей на церемонии вручения «Грэмми 2013»

«Девушка с татуировкой дракона» стала лучшей на церемонии вручения «Грэмми 2013»

«Девушка с татуировкой дракона» стала лучшей на церемонии вручения «Грэмми 2013»
«Девушка с татуировкой дракона» стала лучшей на церемонии вручения «Грэмми 2013»

Пока в Лондоне вручали премию BAFTA за достижения в области кино и телевидения, в Лос-Анджелесе награждали главных кумиров мира музыки. 10 февраля состоялась 55-ая церемония вручения, пожалуй, самой престижной премии в области музыки – «Грэмми 2013».

«Грэмми» учредила Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки 14 марта 1958 года. С тех самых пор «Грэмми» считается одной из самых значимых наград в современной музыкальной индустрии. Ее часто сравнивают с «Оскаром», который вручается за достижения в кинематографе. В 81 категории по 30 музыкальным жанрам ежегодно определяются победители. В этом году три номинации были посвящены визуальным искусствам – кино, телевидению и другим средствам медиа.

По итогам церемонии награждения, «Грэмми» за лучшую оригинальную музыку досталась картине режиссера Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона» (рекомендуем прочитать: девушка с татуировкой дракона рецензия). Этот фильм обошел картину «Темный рыцарь: возрождение легенды», которая также была номинирована на престижную музыкальную премию.

Девушка с татуировкой дракона постер

Всего же в категории визуальных искусств Американской академии звукозаписи «Грэмми» фигурировали три категории: лучший музыкальный сборник, лучшая песня, лучшая оригинальная музыка. Отметим, что в числе номинантов – полнометражных игровых фильмов, оказались телесериал «Жизнь как шоу», а также компьютерная игра «Journey».

По традиции, номинантов на ту или иную премию было несколько. В категории «Лучшая песня к фильму» победителем были признаны Тейлор Свифт и The Civil Wars за Safe & Sound к фильму «Голодные игры». Этот фильм в данной категории также был представлен и группой Arcade Fire – Abraham's Daughter.

Бёрди и Mumford & Sons трек к мультфильму Храбрая сердцем Learn Me Right

Бёрди и Mumford & Sons с их творением Learn Me Right для «Храброй сердцем», Джейсон Сигел и Уолтер с Man Or Muppet, прозвучавшей в «Маппетах», и Кэтрин МакФи с Меган Хилти, исполнивших Let Me Be Your Star в сериале «Жизнь как шоу», остались ни с чем.

Аттикус Росс и Трент Резнор, написавшие музыку к фильму «Девушка с татуировкой дракона», получили «Грэмми» в номинации «Лучшая оригинальная музыка к фильму». Им удалось обойти Говарда Шора с его композицией для «Хранителя времени», Людовика Бурсе – «Артист», Остина Уинтори, написавшего музыку к видеоигре Journey, Джона Уильямса – «Приключения Тинтина: Тайна единорога», а также Ханса Циммера и «Темного рыцаря: Возрождение легенды».


Рок на века постер

За звание «Лучшего музыкального сборника к фильму» соревновались фильмы «Полночь в Париже», «Маппеты», «Рок на века» и «Потомки». На наш взгляд, заслуженную победу в этой номинации одержал альбом «Полночь в Париже».

Напомним, что премия «Грэмми» присуждается ежегодно. Члены Национальной академии звукозаписи США присуждают ее по итогам тайного голосования. Отметим, что вручается она не только исполнителям, но также композиторам и другим представителям музыкальных профессий. Новшество 55-ой церемонии – строгий дресс-код. Номинантам запретили появляться на «Грэмми» в эпатажных нарядах.

Валерий Гергиев

Кстати, Россию на ежегодной церемонии вручения «Грэмми» представляли дирижеры Валерий Гергиев и Владимир Юровский. Они стали единственными номинантами из нашей страны. К сожалению, получить заветную статуэтку не удалось ни одному из них.
10 фев 2013, 15:32
2 682
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: