Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на «Джанго освобожденный» или тарантелла по-тарантиновски

Рецензия на «Джанго освобожденный» или тарантелла по-тарантиновски

Рецензия на «Джанго освобожденный» или тарантелла по-тарантиновски
Джанго освобожденный постер

Квентина Тарантино публика всегда воспринимала неоднозначно. Одни твердят, что «психушка по нему плачет», другие его обожают. Третьего, пожалуй, не дано. В конце января режиссер вдруг заявил, что хочет оставить кинематограф, но сначала он презентует свой последний фильм «Джанго освобожденный».

Представьте себе Техас, солнечный день и пыльную дорогу, по которой неспешно едет старый поскрипывающий дилижанс с огромным бутафорным зубом на пружинке. На козлах восседает улыбчивый немец Кинг Шульц – дантист в прошлом и охотник за головами в настоящем.

Джанго освобожденный трейлер к фильму

Доктор ищет братьев Бритл – свой очередной заказ. Чернокожий раб Джанго, кочующий от одного хозяина к другому, и мечтающий убить жестокого рабовладельца Кэлвина Кэнди, купившего его супругу, оказывается, знает, где найти тех самых братьев.

В свою очередь, Шульц не прочь помочь Джанго освободить жену и проучить одержимого жаждой крови Кэнди. С этого начинается крепкая мужская дружба и, собственно, фильм Тарантино.

Джанго освобожденный Квентин Тарантино

Ликуйте, поклонники творчества самого безбашенного голливудского режиссера. Он создал очередной фильм в жанре, абсолютно непохожем на другие жанры кинематографа. Хватит и 20 минут просмотра любой из его картин, чтобы безошибочно определить почерк мастера.

«Джанго» появился спустя три года после выхода на экраны «Бесславных ублюдков» - самого скандальной его работы. Но Тарантино не был бы собой, если бы принял решение снимать банальное кино на безвкусную тему. Негритянский раб и красноречивый немец, решившие отомстить белым рабовладельцам – как вам такой киноповорот? Самые ожидаемые новинки кино 2013, именно к ним можно с уверенностью отнести фильм «Джанго освобожденный», Тарантино снова уделал многочисленных скептиков, которые списали новое творение маэстро в утиль.

Джанго освобожденный Джейми Фокс кадры из фильма

Сценарий к фильму Тарантино написал сам. Говорит, вдохновился вестернами 60х-70х годов. Тем более, он давно горел желанием снять что-то подобное, поэтому в почти трехчасовую ленту ему едва удалось уложить все те идеи, мысли и приключения героев, которые рождались в его голове во время написания сценария.

Но устать от просмотра «Джанго» невозможно. Тарантино подает события в ленте одно за другим, нанизывая одно на другое с аккуратностью ювелира. Да, он циничен и безжалостен. Возможно. Но критики уже признали «Джанго» самым гуманным произведением из всех его работ.

Джанго освобожденный Джейми Фокс, Леонардо ДиКаприо кадры из фильма

Фильм украшает не только оригинальный сценарий, но также блестящий актерский состав в лице Фокса, Вальца и ДиКаприо. Думается, этой троице после просмотра фильма стоит аплодировать стоя. Фокс, кстати, проще остальных вжился в роль беглого раба.

А вот Вальц в роли очаровательного убийцы и ДиКаприо – отъявленный негодяй – это, безусловно, грандиозная «тарантиновская» находка. Непонятно, почему ДиКаприо не номинировали на «Оскар» вместе с Вальцем за лучшую мужскую роль второго плана. Да и, назначить Шульца героем второго плана – это, мягко говоря, непонятное решение членов киноакадемии.

Джанго освобожденный кадры из фильма

Разумеется, как и у любой другой фильм Тарантино, «Джанго освобожденный» уже обзавелся парочкой ненавистников. В их числе и режиссер Спайк Ли, который обвинил Тарантино в унижении чувств афроамериканцев.

Наверное, у Ли напрочь отсутствует чувство юмора. Как сказал герой ДиКаприо, «из десяти тысяч негров всего один способен на многое и даже большее, чем белый». Герой Фокса оказался тем самым 10-тысячным. «Джанго освобожденный» будет тем самым фильмом, который будут пересматривать с завидным постоянством. Это 10 из 10 и наши бурные аплодисменты.
01 фев 2013, 09:56
2 502
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: