Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Линкольн» вышел в российский прокат

«Линкольн» вышел в российский прокат

«Линкольн» вышел в российский прокат
Линкольн кадры из фильма Дэниэл Дэй-Льюис

В конце января в российский прокат вышел биографический фильм «Линкольн», создателем которого выступил легендарный создатель «Списка Шиндлера» и «Спасти рядового Райана» Стивен Спилберг.

Несмотря на свою недавнюю премьеру, картина уже успела завоевать «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль» (Линкольна сыграл Дэниэл Дэй-Льюис), а также была выдвинута на «Оскар» по 12-ти номинациям, в числе которых «Лучший фильм» и «Лучший актер».

За первые дни проката в Соединенных штатах лента продемонстрировала довольно высокие дебютные показатели. За пару выходных фильм Спилберга освоил $34,1 миллиона. А в общей сложности за время проката в США фильму удалось собрать $162 миллиона при бюджете в $65 миллионов. Отличные прокатные результаты для своего жанра.

Линкольн кадры из фильма Дэниэл Дэй-Льюис

К выбору команды Стивен Спилберг подошел с особым рвением, именно поэтому фильм отличает блестящий актерский состав. Вместе Дэниэлом Дэй-Льюисом в картине играют Джозеф Гордон-Левитт, Салли Филд и Томми Ли Джонс.

Фильм рассказывает о попытках легендарного американского президента США Авраама Линкольна пресечь кровопролитную гражданскую войну и, наконец, покончить с рабством в южных штатах страны.

Автором сценария к фильму «Линкольн» выступил драматург и лауреат Пулитцеровской премии за пьесу «Ангелы в Америке» Тони Кушнер. Сценарий писался по мотивам бестселлера «Команда соперников».

Линкольн кадры из фильма Дэниэл Дэй-Льюис, Салли Филд

Кинокритики полагают, что в России картина не достигнет тех высот, которых достигла в США. Вряд ли российский зритель воспримет эту ленту о архиважных событиях в американской истории точно так же, как житель Соединенных Штатов. Однако, чем черт не шутит… Глядишь, в российском прокате фильм «Линкольн» обеспечит себе приличные кассовые сборы.

Кстати, о роли Дэниэла Дэй-Льюиса в этом фильме ходят легенды. Говорят, он затребовал у Спилберга год на подготовку – вживался в образ Линкольна, прошел специальный тренинг, и даже научился разговаривать голосом 16-го президента США. Запись этого голоса Дэй-Льюис отправил режиссеру картины в коробке, на который были изображены череп и кости – своеобразное предупреждение для любопытных, чтобы не лезли, куда не надо. Даже на съемочной площадке после команды «Стоп! Снято!» он не выходил из образа.

- Если величайший актер современности не получит в феврале заветную статуэтку от Американской киноакадемии, то только по одной причине: два «Оскара» у него уже есть, - шутит общественность.


Линкольн трейлер
29 янв 2013, 11:21
2 279
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: