Создать акаунт
Культура и кино России » Кинокритика » Новая экранизация «Больших надежд»

Новая экранизация «Больших надежд»

Новая экранизация «Больших надежд»
Новая экранизация «Больших надежд»

Романы Чарльза Диккенса, «священного быка» английской литературы, не единожды подвергались в основным почтительным экранизациям. «Большие надежды» не исключение.

За них брался и великий и верный оригиналу Дэвид Лин в 46-м, и подвергший модернизации все происходящие в книге события Альфонсо Куарон в 98-м, и еще чертова дюжина режиссеров, включая создателей South Park’a, вдоволь поглумившихся над книгой.

Новая экранизация Майка Ньюэлла до нюансов следует первоисточнику и явно создавалась с большим уважением к английскому классику, однако по большому счету мало чем может особо похвастать, за исключением актерской игры Райфа Файнса и работы художника Джима Клэя и оператора Джона Мэтисона.

Разбитые надежды, обязательные моральные последствия трансформации «из грязи да в князи» и достойные готического романа семейные тайны подаются Ньюэллом («4 свадьбы и одни похороны», «Донни Браско», один из фильмов про Гарри Поттера) качественно и красиво, но без страстей, характерных для романа 1861-го года.

Джереми Ирвин («Боевой конь») в роли Пипа, бедного сироты и подмастерья кузнеца, внешне похож на упрямого щеночка, чем, безусловно, должен понравиться девушкам, но это впечатление обманчиво. Он в самом деле хорошо подходит на роль наивного деревенского паренька, обретшего благодаря неизвестному благодетелю наследство, возможность одеваться как лондонский денди и, как следствие, «большие надежды».

Правда, его стремление в книге Диккенса во что бы то ни стало добиться положения и уважения в высшем свете уступило в фильме место желанию найти новую семью или хотя бы её суррогат. Будь то делящий с ним квартиру юноша, примеривший роль его брата (Олли Александер), полубезумная мисс Хавишем (словно все еще играющей в фильме Тима Бартона Хелена Бонем Картер), годящаяся в качестве эксцентричной тети, или Юэн Бремнер, работник адвокатской конторы – к каждому из них Пип относится с трогательным доверием.

Меж тем своего настоящего друга, зятя-кузнеца (хорошая роль Джейсона Флеминга), он стесняется из-за неотесанности и отсутствия манер. Это, наверное, единственный его промах, да и его он вовремя устыдится. Время и обязательная для романов 19 века мораль расставят все на свои места и наставят юноше шишек, хотя по-настоящему болезненных предательств и обид Пип так и не познает.

Будет и любовь в лице вроде как бессердечной, а на деле боящейся проявления чувств воспитанницы мисс Хавишем, Эстеллы (Холлидей Грейнджер, недавно игравшая в еще одной экранизации классики, «Джейн Эйр»), правда, тоже не сразу. Ну и наконец Файнс в роли беглого каторжника, которому в начале фильма Пип помогает еще маленьким мальчиком (Тоби Ирвин, младший брат Джереми), появится во второй половине фильма, чтобы открыть тайну, достойную «Графа Монте- Кристо», и сыграть с присущей ему сдержанной страстью.

Впрочем, это тайна лишь для тех, кто не читал роман, однако не будем портить им удовольствие. Удовольствие, думается, смогут получить и те, кто роман прочли, и те, кто в принципе любят английскую литературу. Добротно сделанное, хоть и несколько пресноватое от своей добротности кино им гарантированно.

«Большие надежды» в прокате с 24 января.
25 янв 2013, 19:21
2 395
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: