Создать акаунт

«Банкомат»

«Банкомат»
Банкомат, кадры из фильма

Трое яппи, возвращаясь с корпоративной вечеринки, заезжают на парковку, где в гордом одиночестве и ночной темноте стоит будка с банкоматом. Пока один из них пытался снять наличные, снаружи появился грозный незнакомец в пуховике и с монтировкой в руках. Первоначально друзья не восприняли его всерьез, но неизвестный тотчас доказал им свои серьезные намерения, размозжив голову случайному прохожему, вздумавшему ночью выгулять собачку. Несчастная псина повыла над мертвым хозяином и, смекнув о смертельной опасности, быстренько смоталась, и троица типичных представителей офисного планктона вновь осталась наедине с загадочным маньяком. Вопрос напрашивается сам собой: кто останется в живых?

Но самый важный вопрос при просмотре «Банкомата» Дэвида Брукса задают себе зрители: что за идиоты в будке? И почему эти трое впали в панику при виде всего лишь одного человека, вооруженного какой-то железякой? Мысли режиссера о нашей уязвимости в мире, где каждый наш шаг фиксируется на камерах видеонаблюдения, мы отметаем сразу, так как сценарий Криса Спарлинга насквозь пропитан банальностями и глупостями. Хотя, казалось бы, после удачного «Погребенного заживо» Спарлинг мог написать и более продуманный текст. Но нет. Логики в данной картине нет как класса, а все персонажи выглядят словно карикатуры из дешевой газетенки.

И все же у фильма есть пара плюсов.

Во-первых, сама задумка переместить действие герметичного триллера в будку банкомата. Вот только сценаристу и режиссеру не хватило фантазии и ума развить эту тему в несколько ином, изначально неожиданном направлении. Хотя авторам даже не пришел на ум более страшный злодей, так что о чем можно тут говорить…

Во-вторых, несмотря на шаблонность характеров, актеры заняты малоизвестные, что придает им привлекательности. Догадываюсь, что причиной появления фильма в нашем прокате стала Элис Ив. Ее нам уже представилась возможность лицезреть во всей красе в недавнем «Вороне», а совсем скоро она появится в третьих «Людях в черном». Впрочем, барышня она привлекательная, а посему достойна того, чтобы лишний раз на нее посмотреть. Ее напарники тоже, в целом, неплохи, и по отдельности, наверняка, хорошо смотрятся, но, к сожалению, не в данной ленте.

Можно было бы записать в достоинства «Банкомата» и финал, если бы он был более эффектный и грамотно поставленный. Идея о маньяке, который не то чтобы убивает, а доводит своих жертв до тюрьмы и психушки, вполне свежая и продуктивная, но напрочь убитая бесталанной режиссурой, схематичным сценарием, невнятным монтажом, простоватой камерой и никудышными актерскими ролями. Так что если вы и вздумаете предпочесть «Банкомат» «Мстителям», то наберитесь терпения и прихватите с собой компанию пошумней да повеселей.
11 мая 2012, 18:24
1 044
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: