Создать акаунт

Отзвук прошлого

Отзвук прошлого
Отзвук прошлого
Моде свойственно изменяться. Сегодня гости, пришедшие в дом, вряд ли станут собираться вокруг фортепиано, чтобы послушать серьезную музыку и обсудить ее, они проводят досуг иначе, чем сто, пятьдесят и даже двадцать лет назад.

Рояль стал уделом немногих ценителей музыки. По иронии судьбы, перестав быть массовым инструментом, рояль вновь стал элитарной эмблемой, символом утонченного вкуса, который призывает обратить самое пристальное внимание на качество инструмента, его эстетику, его особенности. Звук золотой пробы как никогда в цене! Но куда важнее тот факт, что рояль, как и классическая музыка, сделался непреходящей ценностью.

Домашним кинотеатрам, эпохе стерео, ТВ и социальных сетей предшествовал живой инструмент — форте¬пиано. Находясь в каждом доме, каждом особняке представителей высшего сословия, оно служило и коммуникатив¬ным средством связи, объединяющим людей, и развлечением, вносящим в жизнь нюансы и краски, и скрашиваю¬щим быт увлечением, видом досуга.


Инструмент долгое время служил атри¬бутом знати, аристократии, как элитные копии швейцарских часов, так было вплоть до конца XIX века, когда начался массовый выпуск роялей для большой аудитории.

Десяток компаний, выпускающих первоклассные рояли, соревновались друг с другом за первенство на рынке, стараясь занять свою нишу в среде кон¬цертирующих музыкантов и их продю¬серов. Сами же инструменты варьирова¬лись от небольших кабинетных и довольно простых роялей до концертных грандов, часто выполненных из экзотических пород дере¬ва с элементами ручной работы.

В XX веке фортепианный мир затемнили плотные обла¬ка рока. Спрос на инструменты упал в канун Первой миро¬вой войны. А великая депрессия перевела рояли в разряд малодоходного бизнеса, уничтожив культуру домашнего музицирования, которая исчезла, собственно, вместе с культурой аристократической.


Вместе с тем, Вторая миро¬вая война выдвинула на передний план радио и ТВ как основной источник информации и пре¬тендентов на гегемонию в сфере досуга. Казалось бы, времена фортепиано канули в Лету... Но рояль, как Феникс из пепла, вновь ожил.

Пускай ценителей рояля и фортепиан¬ной музыки мало на свете — еще меньше тех, кто интересуется старинными инстру¬ментами, которые выпускались, условно говоря, в период от начала XVIII века до 1930-х годов. Винтажные инструменты, как и раритетные копии часов, обрели ауру элитарности и специфическую любовь, которая сопровождается убежден¬ностью в том, что рояль должен звучать так же прекрасно, как он выглядит.
20 дек 2012, 17:33
1 377
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: