Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » 10 кассовых провалов российского кино (видео)

10 кассовых провалов российского кино (видео)

10 кассовых провалов российского кино (видео)
Утомленные солнцем 2: Цитадель постер

Российское издание популярного международного журнала Forbes решило наглядно доказать, что даже именитые режиссеры не всегда могут послужить гарантией больших кассовых сборов. Редакция выбрала десять отечественных картин, снятые заслуженными деятелями кино с громким именем, но которые с треском провалились как в отечественном, так и в международном прокате.

Правда стоит сразу оговориться, что речь не идет о фильмах, снятых на протяжении последнего года, за исключением одного: самый отдаленный во времени фильм вышел в 1994 году, а ближайшая картина, включенная в список – в январе 2012 года. За этот период в прокате стартовали 1100 отечественных картин, на которые в сумме было потрачено около 785 миллионов долларов.

Кассовые сборы всех фильмов, учитывая все страны проката, составили всего 166 миллионов долларов. Учитывая то, что около 83 миллионов (половина суммы) достались кинотеатрам, а третья часть от остаточной суммы ушло дистрибьюторам, создателям этих картин вернулось всего-навсего 55 миллионов.

Предлагаем и вам ознакомиться со списком фильмов от самых именитых российских режиссеров.

Утомленные солнцем 2: Цитадель трейлер

На первом месте «Утомленные солнцем 2: Цитадель» режиссера Никиты Михалкова, который при бюджете в 26 миллионов долларов собрал в прокате (с учетом всех стран) всего 1,6 миллиона долларов.

На втором месте расположился фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита» – его финальный результат составил всего лишь 2,12 миллиона при бюджете в 15 миллионов американской валюты.

Фауст трейлер к фильму
[media=http://www.youtube.com/watch?v=220ih1TMhv4]
Тройку «лидеров» замыкает фантастическая драма Александра Сокурова «Фауст», получившая «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, но полностью провалившаяся в прокате (2,3 миллиона сборов против 14,5 миллионов бюджета).

На четвертом – «Поп» постановщика Владимира Хотиненко (бюджет – 6,8 миллионов долларов, кассовые сборы – 1,7 миллиона).

Поп трейлер к фильму

Пятое место досталось военной драме Карена Шахназарова «Белый тигр» с бюджетом в 11 миллионов долларов и сборами в 3,4 миллиона.

Немного лучше дело обстояло у Никиты Михалкова и его «Утомленных солнцем 2: Предстояние» (бюджет – 26 миллионов, сборы – 8,3 миллиона).

Сразу за ним разместилась еще одна картина Михалкова «Сибирский цирюльник», которая при бюджете в 35 миллионов долларов, смогла собрать всего 11, 2 миллиона.

Сибирский цирюльник трейлер к фильму

На восьмом месте – «Обитаемый остров: Схватка», которую ставил Федора Бондарчук. Фильм при бюджете $18,4 миллиона, смог положить в свою копилку только 6,7 миллиона.

Обитаемый остров: Схватка трейлер к фильму
[media=http://www.youtube.com/watch?v=zh2u3uxnDNg]

На девятом месте Павел Лунгин и его историческая драма «Царь». Фильм об Иоанне Грозном собрал 5,5 миллиона при производственном бюджете в 15 миллионов.

Царь трейлер к фильму

Наконец, замыкает десятку еще одна историческая картина «Край» режиссера Алексея Учителя. С бюджетными затратами в 12 миллионов, фильм не смог окупить даже половины, остановившись на отметке в 5,4 миллиона долларов.

Край трейлер к фильму

Наведенный список заставляет задуматься о качестве и судьбе отечественных фильмов. Да, в них используется профессиональная видеосъемка и фотосъемка на самые современные видеокамеры, ищутся новые, интересные приемы и техники, как самой съемки, так и монтажа, художественные приемы... Однако печальный результат, к сожалению, говорит сам за себя.
05 дек 2012, 22:11
3 469
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: