Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Очередные телевизионные рекорды «Ходячих мертвецов»

Очередные телевизионные рекорды «Ходячих мертвецов»

Очередные телевизионные рекорды «Ходячих мертвецов»
Ходячие мертвецы, постер

Вряд ли кабельный телеканал АМС, запуская своих «Ходячих мертвецов» в 2010 году, рассчитывал на такой оглушительный успех. Конечно же, имя постановщика и исполнительного продюсера Фрэнка Дарабонта, подарившего зрителям такие хиты как «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля», должно было привлечь поклонников его таланта, а любителей зомби – оригинальный сюжет, основанный на популярной серии комиксов Роберта Киркмана.

Однако никто не мог подумать, что стартовая серия третьего сезона соберет невероятные 10.9 миллионов телезрителей, а ее доля – рекордные 5.8 пункта (среди ключевой аудитории в возрасте от 18 лет до 49-ти), с которыми «Ходячие мертвецы» стали абсолютными рекордсменами в истории кабельного телевидения.

До этого такие цифры не показывала ни одна (если не считать спортивных, но это совсем другое) передача или сериал на базовом кабеле. Кроме того, доля сериала обогнала даже нынешнего эфирного лидера – комедию телеканала ABC «Американская семейка», лучший показатель которой составляет долю в 5,5 пунктов. С учетом же последующего повтора премьера 3-го сезона «Мертвецов» собрала у своих экранов 15.2 миллиона человек. Невероятно!

Ходячие мертвецы кадры из фильма

Такой прыти от сериала не ждали даже продюсеры.

Во-первых, сериал уже показывал отличный прирост во втором сезоне, даже не смотря на уход из проекта Дарабонта. Тогда доля премьеры второго сезона составила высокие 3.8 пункта, и этим показателям могли бы позавидовать многие сериалы топовых общенациональных телеканалов. Во-вторых, многие зрители ругали второй сезон за его затянутость и неторопливое развитие сюжета. Поэтому очередного существенного повышения рейтингов не ждали.

Справедливости ради, нужно сказать, что «Ходячие мертвецы» порой выглядят хуже своих великолепных статистических показателей. Первый сезон вышел коротким (всего шесть серий) и поэтому насыщен событиями. К тому же, Дарабонт поработал на славу и представил на откуп зрителям и критикам потрясающий пилотный эпизод, действительно напряженный и страшный. Он вышел именно таким, каким и подобает быть фильмам о зомби.

Ходячие мертвецы кадры из фильма

В серии получилось вполне классическое для подобного жанра начало (главный герой, оказавшись в больнице в бессознательном состоянии, полностью проморгал старт конца света), а затем Дарабонт лихо раскрутил маховик напряжения, увенчав историю отличным саспенсом и экшном. При этом само шоу получалось не просто стандартным зомби-апокалипсисом, а избирательным и оригинальным, не смотря на то, что сюжет комикса знаком многим, включая российских поклонников.

Однако отличное начало и, в общем-то, добротный первый сезон сменился вторым, где выжившие, попав на ферму Хершила, продолжали выяснять отношения, попутно разбираясь в себе и своих чувствах. Зрители, обеспокоенные направлением сериала, начали сравнивать его с реалити-шоу, в котором герои обеспокоены не столько проблемами выживания, сколько занимаются выяснением отношений и определением доминирующего самца.

Впрочем, неспешное развития событий является фирменным почерком АМС, который любит сначала убаюкать зрителя, а потом вылить ушат холодной воды в последних сериях, резко перевернув все с ног на голову.

Ходячие мертвецы 3 сезон трейлер

И все-таки финал второго сезона вызвал восторг далеко не у всех. Некоторые сравнили его с неудавшейся пирушкой, другие – с ярким, но хаотичным нагромождением событий, словно если бы кто-то слепил все иконки для windows 7 в одну кучу, третьи – в отсутствии логики в действиях многих персонажах. Как бы там ни было, рейтинги шоу растут, и тем интереснее будет взглянуть на цифры финала.
06 ноя 2012, 19:59
2 838
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: