Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Уникальная эпоха Отечественной войны в картине «1812: Уланская баллада»

Уникальная эпоха Отечественной войны в картине «1812: Уланская баллада»

Уникальная эпоха Отечественной войны в картине «1812: Уланская баллада»
1812 Уланская баллада

Приключенческо-исторический фильм «1812: Уланская баллада» режиссера Олега Фесенко приурочен к двухсотлетию Бородинского сражения.

Среди хорошего актерского состава особняком стоят Сергей Безруков, Валерий Николаев, Ольга Кабо и Александр Домогаров-младший.

Согласно сюжету, действия картины происходят непосредственно перед решающим сражением с французскими войсками в 1812 году. Для придания зрелищности и эмоциональной окраски некоторые сюжетные моменты незначительно расходятся с историческими фактами, однако создатели «Уланской баллады» старались достичь максимальной точности, особенно в деталях, чтобы воссозданная эпоха смотрелась как можно более реалистично.

1812 Уланская баллада кадры из фильма

Отличную работу проделали костюмеры и художники. Все мундиры офицеров и солдат полностью соответствуют образцам того времени. Для их пошива использовались антикварные ткани, которые были найдены на различных «блошиных рынках» Европы.

Также на съемочной площадке можно было встретить точные копии антикварных пушек, ружей и сабель, а также действующее оружие эпохи наполеоновских войн.

Шпага Уварова (генерала сыграл Егор Пазенко) является точной копии шпаги генерала Багратиона. Именно с ней именитый полководец пал в бою.

1812 Уланская баллада кадры из фильма

Для одного из эпизодов, большая часть которого снималась в Польше, пришлось специально сконструировать шар-дирижабль. Длина его каркаса составила шесть метров. Во время транспортировки реквизиторы столкнулись с очередной трудностью – для того, чтобы его можно было переправить через границу, шар пришлось разбирать, а затем собирать вновь непосредственно на месте.

В той же Польше снимали несколько ключевых эпизодов для картины. Для этого съемочная группа отправилась под Вроцлав, где в старинном средневековом замке прошли съемки.

Поговаривают, замок славится тем, что в его стенах обитает призрак. Для забавной сцены приезда Ледоховского к панне Беате использовали будуар, который был создан в XIX веке по заказу Радзивиллов, влиятельных польских магнатов.

1812 Уланская баллада кадры из фильма

Сами актеры тоже приложили немало усилий – все-таки вжиться в события и уникальную атмосферу тех времен не так уж просто. В процессе подготовки к съемкам большинство прошли курс верховой езды, учились основным приемам фехтования.

Одну из самых сложных сцен, в которой Антон Соколов и Валерий Николаев сражаются на саблях, решили снимать без участия дублеров. Поэтому актеры фехтовали на балках перекрытий, находясь на внушительной высоте. Только на съемки этой сцены понадобилось около восьми часов.

В фильме великолепная музыка, которую написал Максим Дунаевский на стихи поэта Дениса Давыдова, принимавшего непосредственное участие в военной компании. Песни исполняют Анатолий Белый, Сергей Безруков и Антон Соколов.

1812 Гусарская баллада трейлер

К слову, рекламной компанией в интернете занимались отечественные умельцы одной из профессиональных веб-студий, которые, оказывается, не только продвижение сайта екатеринбург могут организовать, но и поспособствовать росту популярность национального продукта. Хотя, наверное, ирония здесь все же неуместна.
28 окт 2012, 09:10
2 886
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: