Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на потерянное интервью Стива Джобса

Рецензия на потерянное интервью Стива Джобса

Рецензия на потерянное интервью Стива Джобса
Стив Джобс. Потерянное интервью постер

Восстановленное сразу после смерти Стива Джобса, самое длинное его телеинтервью выходит в виде 69-минутного документального фильма. Интервью, в котором Джобс появляется расслабленным, уверенным и открытым, было записано на телестудии «Редвуд» в 1995 году.

В нем бизнесмен рассказывает о своем интересе к компьютерам, рождении Apple, конфликте с председателем совета директоров Джоном Скалли, а также своем последнем предприятии – Next. Релиз фильма выпадает на идеальную дату. Мир буквально помешан на Джобсе, и фанаты готовы внимать каждому его слову.

Джобс заявлен как один из героев серии телефильмов «Триумф ботаников», которая выходила под началом писателя и интервьюера Роберта Крингли. Выжимки из его интервью были включены в эфир шоу, но целиком оно было утеряно в конце 90-х. По словам Крингли, видеокассету с интервью недавно обнаружил режиссер программы Пол Сен. Происходящее на экране сопровождается комментариями Крингли, проясняющими тему следующей части.

Стив Джобс Потерянное интервью трейлер
[media=http://www.youtube.com/watch?v=hhizgYqRWto]

В 40 лет, размышляя над возможными перспективами Apple (за 10 лет до этого Скалли выгнал Джобса из компании, и тот впоследствии основал Next), Джобс способен увидеть то, чего не видел, пока был совсем молодым. Более того, он не смог бы думать таким образом, если бы интервью состоялось и чуть позже, когда Джобс продал Next компании Apple и спустя год стал председателем ее совета директоров.

В этом же интервью он может сказать: «Apple умирает». И даже объяснить почему. В то время как компьютеры Macintosh, которые он придумал, на 10 лет опережали PC и других соперников, это преимущество испарилось, «исчезло понимание того, как создавать новые вещи», и вместо того чтобы тратить деньги на исследования и развитие, Apple стал хранить их в корпоративных сейфах.

Стив Джобс. Потерянное интервью кадры из фильма

Это наблюдение отправляет нас к вопросу о будущем Apple сегодня. Фильм наглядно демонстрирует, что без Джобса компания могла бы отстать и растерять креативность мышления.

С явным удовлетворением и приятным чувством ностальгии Джобс вспоминает первый персональный компьютер Hewlett-Packard, созданный в тогда еще только развивающейся Силиконовой Долине, а также как он и Стив Возняк разработали «синюю коробку», которая позволяет звонить на дальние расстояния бесплатно. Рассказ о том, как эта пара создала первый компьютер Apple хорошо известен, но тем не менее может быть полезен молодым предпринимателям.

Каждый, кто слышал выступления Джобса, мог заметить, что он был чрезвычайно ясным в изложении своих мыслей и всегда фокусировался на теме разговора. Примером этого может послужить история создания безупречного компьютера Apple II – продукта, в котором сошлись амбиции Возняка использовать цветную графику и желание Джобса создать первый полноценный компьютер для масс-маркета.

Стив Джобс. Потерянное интервью кадры из фильма

Также он прям и груб, когда говорит про Скалли, который, по его словам, «систематически уничтожает» ценности Apple.

В финальной части интервью (где слышны отголоски новой биографии Джобса, написанной Волтером Исааксоном), Джобс подчеркивает, что главной ценностью Apple была свобода сознания, и все сводилось в итоге «к хорошему вкусу». Это то, чего, считал он, постоянно не достает Microsoft.

Документальный фильм показывает Джобса, как всегда, опережающего свое время. Он чрезвычайно взволнован ходом развития интернета – хотя его влияние в 1995 году едва ли было достойно упоминания, - и предсказывает, что мировая сеть будет «главной технологией и социальным элементом» будущего.

Источник: Varietyrussia.
10 окт 2012, 11:51
3 305
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: