Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на Особо опасны - «Молодые, красивые и дерзкие»

Рецензия на Особо опасны - «Молодые, красивые и дерзкие»

Рецензия на Особо опасны - «Молодые, красивые и дерзкие»
Особо опасны постер

Непревзойденный Оливер Стоун «рассказал» на языке кино криминальную историю, в лучших традициях 90-х., о трудовых буднях наркоторговцев. Основой сюжета послужила книга Дона Уинслоу, ставшая бестселлером.

Оливер Стоун, слывет ниспровергателем системы, его герои несли в массы общечеловеческие ценности: «Башни-близнецы», «Уолл-Стрит 2»…

Последнее время он увлекался эпиками про Александра, Буша и Фиделя. И вдруг, аккурат, к 65–летию режиссера выходит картина, где он явно решил тряхнуть стариной.

Особо опасны трейлер к фильму

Именно в 90-е, Оливер Стоун, снимал «Прирожденных убийц». И сегодняшние «Дикари», в русском прокате названные «Особо опасные», очень схожи с той его работой.

Релаксирующее начало фильма, скорее напоминает воплощение эмигрантской мечты, тех же 90-х, и никак не дает настроиться на серьезный лад.

Особняк на побережье, красотка, бешенные деньги, а герой молод, а не дряхлеющий старец… Так готовят зрителя к другой стороне, столь райской жизни.

Джон Траволта, Тэйлор Китч, Оливер Стоун кадры со съемок Особо опасны

Два друга детства Бен (Аарон Джонсон) – ботаник, и Чон (Тэйлор Кич) – ветеран войны, выращивают отменную марихуану, лихо ведут свои наркодела. И делят одну на двоих возлюбленную О (Блейк Лайвли). Беззаботное начало омрачается, когда мексиканский наркокартель заинтересовался, столь прибыльным «бизнесом» друзей.

Босс картеля – знойная Элена Санчес (Сальма Хайек), делает предложение беззаботным наркоторговцам, работать исключительно на нее. Разрешить эту проблему не смог даже «ручной» федеральный агент Денис (Джон Траволта).

Друзья решили переждать бурю в Индонезии, но тщетно. Ладо (Бенсио дель Торо) – безжалостный убийца, похищает О, по наущению Элены, и друзьям приходится спасать любимую, прямо как в сериале великолепный век.

Тэйлор Китч, Аарон Тэйлор-Джонсон Особо опасны кадры из фильма

Вот в такие диссонансы Стоун бросает своего зрителя в «Особо опасных». Расслабляет, чтобы потом безжалостно выкинуть его в смесь кровавых событий. Интригующие переходы из крайности в крайность, разбавлены, откровенно жуткими сценами.

Стоун умело играет эмоциями зрителя, и воплотить все его замыслы ему помогают умело подобранные актеры и отличный сценарий. Молодой актерский состав, конечно несколько бледнее, старой гвардии, но это заметно, если только критично разбирать ленту, а не смотреть кино.

По большому счету Оливер Стоун снял любопытную картину, в которой зритель может выбирать себе эмоции сам, может подобрать себе впечатления, которые придется испытывать.

Шесть главных героев, преподнесли драму характеров, в искаженном виде. Нельзя достоверно определить положительного героя, потому зрителю не так просто определиться. Смешение жанров в одной картине. Так что вы хотите смотреть?

Джон Траволта, Тэйлор Китч Особо опасны кадры из фильма

Боевик: драки, перестрелки, битье по лицам плохих героев и не очень.
Криминал: марихуана, наркотики, лихая история, красотки, картели, убийцы.
Триллер: черный юмор, многоходовые интриги.
Мелодрама: любовный треугольник, в котором трудно понять, чью принять сторону.
Выбирайте!

Похоже, что Оливер Стоун создал захватывающую зрелищную смесь. Вам остается смещать компоненты и хорошенько взболтать. Может не самая оригинальная, но точно взрывоопасная смесь – бьющая по мозгам.
19 сен 2012, 11:35
3 219
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: