Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Кремль заставит показывать Сабантуй и Курбан-Байрам

Кремль заставит показывать Сабантуй и Курбан-Байрам

Кремль заставит показывать Сабантуй и Курбан-Байрам
Кремль заставит показывать Сабантуй и Курбан-Байрам

Российские власти составили секретный план мероприятий в СМИ для борьбы с межнациональными конфликтами – по ТВ будут показывать Сабантуй и Курбан-Байрам, а в фильмах и сериалах появятся положительные персонажи различных этнических общностей.

План был утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Как рассказал источник в правительстве, согласно плану на 2012–2013 годы, в эфире российского ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на каналах «ТВ Центр» и «Мир» организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя (народный татарский, чувашский и башкирский праздник) и Курбан-Байрама (исламский праздник).


Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры в вещательной сетке появится прямой эфир с празднования Дня прихода весны — Мэрцишора. Для узбеков и таджиков покажут празднование Навруза — Нового года, который отмечается 21 марта.

Власти планируют также сделать контент интеллектуальных шоу более ориентированным на знание культурного многообразия нашей страны. Так, в передаче «Своя игра» на НТВ будет больше вопросов на заданную тематику.

На каналах «Россия» и НТВ покажут художественные фильмы и сериалы, персонажи которых будут формировать положительный образ представителей разных этнических общностей.


Подобные планы мероприятий не радуют аналитиков медиасферы. «Это цензура в чистом виде, — заявила вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская. — Власти ни под каким предлогом не должны влиять на содержание эфиров, даже если это делается для благих целей».

Источник: "Известия".
12 сен 2012, 11:45
1 747
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: