Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Централ Партнершип расстанется с DreamWorks

Централ Партнершип расстанется с DreamWorks

Централ Партнершип расстанется с DreamWorks
Централ Партнершип расстанется с DreamWorks

ЦПШ намерена компенсировать потерю Dreamworks партнерством с новыми игроками. Кинокомпания «Централ Партнершип» с 2013 года не будет прокатывать мультфильмы студии DreamWorks Animation (DWA) на территории России - компенсировать потери планируется через партнерство с новыми игроками, в том числе Summit Entertainment.

На днях DreamWorks, создавшая анимационные фильмы «Шрек» и «Мадагаскар», отказалась от сотрудничества с Paramount Pictures в пользу 20th Century Fox. В результате российская «Централ Партнершип» (местный партнер Paramount) лишилась права прокатывать новые фильмы DWA.


Теперь DreamWorks будет платить 6% от доходов фильмов в кинотеатре и релизе на DVD 20th Century Fox. Ранее студия платила 8% Paramount Pictures, но такая высокая квота не устраивала руководство компании. В конце 2012 года истекает контракт DWA с Paramount Pictures. С 2013 года прокатывать ленты, в том числе в России и СНГ, будет 20th Century Fox. Пока сделка предполагает сотрудничество до 2017 года. «Новое соглашение с Fox предполагает благоприятные экономические условия и сотрудничество», — сказал генеральный директор DWA Джеффри Катценберг.

В России официальный кинодистрибьютор пакета Paramount Pictures Internarional (PPI) — «Централ Партнершип». В ЦПШ не ждут падения кассовых сборов. За 2009—2011 годы в российском прокате вышло шесть картин DWA. «Это дало нам 28% бокс-офиса; дистрибуционный процент от этой суммы — несущественная часть общего дохода компании: помимо кинопроката у нас есть производство фильмов, теле- и другие виды дистрибуции библиотеки. Падения бокс-офиса в следующем году мы не ждем, в том числе потому, что с 2013 года мы дистрибьютор всех прав компании Summit Entertainment, которая выпускает шесть-восемь фильмов в год», — говорят в компании «Централ Партнершип».


Помимо этого весной 2012 года компания заключила контракт на теледистрибуцию библиотеки DWA, включая такие картины, как «Шрек», «Мадагаскар». Последняя лента DWA, которую будет прокатывать ЦПШ в России, это анимационный фильм «Хранитель снов».

Источник: RBC Daily
09 авг 2012, 17:05
2 577
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: