Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » IMAX увеличивает прибыль за счет кассовых сборов

IMAX увеличивает прибыль за счет кассовых сборов

IMAX увеличивает прибыль за счет кассовых сборов
Ричард Гелфонд

Гендиректор киносети IMAX Ричард Гелфонд считает слияние китайской и американской кинотеатральных сетей AMC Theaters хорошей новостью и надеется получить выгоду от этого и для своей компании.

«Это замечательная новость для наших друзей из AMC – их новая структура собственности позволит увеличить капитал», - сказал он во вторник во время конференц-колла, посвященного финансовым итогам последнего квартала. Dalian Wanda Group завершает сделку по покупке AMC, второй крупнейшей киносети США, и обещает вложить в компанию более полумиллиарда долларов.

Чистая прибыль IMAX выросла до $ 11,1 млн в прошлом квартале по сравнению с $ 1,8 млн годом ранее. Доходы выросли на 23% до $ 70 млн с $ 57 миллионов.

Китай – второй по темпам роста рынок для IMAX за пределами США, где компания работает на партнерской основе с Dalian Wanda Group. Это сотрудничество делает Imax одной из немногих компаний, имеющих тесные отношения как с китайской, так и с американской частями объединенной Wanda-AMC.

Новый человек-паук, постер

По словам Гелфонда, Китай гораздо активнее строит кинотеатры с экранами Imax, и это вселяет в него надежду, что США позаимствует успешную китайскую бизнес-модель.

Между тем, голливудские студии все еще расценивают китайский рынок, как невероятно сложный. Например, недавно власти Китая назначили премьеры фильмов «Темный рыцарь возрождение легенды» студии Warner Bros. и «Новый Человек-паук» Sony на один день – 30 августа, ставя под угрозу кассовые сборы обеих картин.

По словам источников на рынке, Warner Bros. лоббирует перенос своей премьеры на сентябрь.

Темный рыцарь: возрождение легенды, постер
«Такие недостатки у китайского рынка действительно есть. Мы с осторожным оптимизмом считаем, что у этих картин будет все в порядке в Китае», - сказал Гелфонд.

Общий доход фильмов IMAX сосавил $26 млн, что на $7 млн больше по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Производство и перевод фильмов в формат IMAX DMR (Digital Media Remastering) принесли компании $19,7 млн, тогда как годом ранее этот показатель равнялся $12,4 млн. Наибольший бокс-офис от фильма, переведенного в DMR, составил $173 млн, что на $65 млн больше, чем годом ранее. Средний доход с экрана вырос с $315, 7 тыс до $341,9 тыс.

Сильные сборы обеспечили компании прибыль. В то же время все больше кинопроизводителей снимают свои картины под большие экраны IMAX. Гелфонд отметил, что компании нужно наращивать количество камер IMAX, чтобы удовлетворить возросший спрос на трехмерное кино.

IMAX увеличивает прибыль за счет кассовых сборов
Самым длинным фильмом в формате IMAX стал «Темный рыцарь». Картины «Прометей» (читайте рецензию на Прометей) и «Новый Человек-паук» также использовали технологии IMAX.

В 2013 году самыми ожидаемыми трехмерными премьерами станут сиквел «Звездного пути» (Star Trek) и продолжение «Голодных игр» - «И вспыхнет пламя» (The Hunger Games: Catching Fire).
27 июл 2012, 13:27
2 468
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: