Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Храбрая сердцем» собирает кассу в американском прокате

«Храбрая сердцем» собирает кассу в американском прокате

«Храбрая сердцем» собирает кассу в американском прокате
«Храбрая сердцем» постер

Старт мультфильма совместного производства студий Disney и Pixar в американском прокате оценивается вилкой от $55 млн до $65 млн.

В ближайший уикенд лидерство в прокате захватит семейное кино: тринадцатый анимационный фильм от студи Pixar под брендом Disney «Храбрая сердцем» (Brave) с лёгкостью обгонит скромно стартовавших новичков рейтинга R — «Президента Линкольна: Охотника на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter) от Fox и «Ищу друга на конец света» (Seeking a Friend for the End of the World) от Focus Features.

Премьера «Храброй сердцем» состоялась в рекордных для Pixar 4164 кинотеатрах, включая 2790 3D. Эксперты предрекают, что мультфильм в американском прокате соберёт от $55 до $65 млн.

Если сбудутся самые оптимистичные прогнозы, то проект встанет в ряд самых успешно стартовавших работ Pixar и встанет рядом с «Тачками 2» (Cars 2), собравшими в прошлом году $66 млн за тот же период.

Только четыре «пиксаровских» мультфильма не достигали в первый уикенд $60-миллионной планки: «Жизнь насекомых» (A Bug's Life), «История игрушек» (Toy Story), «История игрушек 2» (Toy Story 2) и «Рататуй» (Ratatouille).

«Храбрая сердцем» кадры из мультфильма

На другой чаше весов — «Президент Линкольн», оттягивающий на себя значительную часть подростковой и молодёжной аудитории, которую на прошлой неделе развлекали «Рок на века» (Rock of Ages) и «Папа-досвидос» (That's My Boy).

На его счёт прогнозы неутешительные: сомнительно, что «Президенту...», чья премьера состоялась в 3106 залах, из которых 2497 3D, удастся добраться до отметки в $20 млн. Таким образом, его показатели окажутся даже хуже, чем у «Плохой училки» (Bad Teacher), на которую в прошлом году, в это же время продали билетов на $31,6 млн.

Focus на этой неделе представил апокалиптическую комедию «Ищу друга на конец света» со Стивом Кареллом и Кирой Найтли в главных ролях. Для низкобюджетного фильма — расходы на производство оцениваются в $10 млн — старт можно считать довольно агрессивным: копии завезли в 1618 американских кинотеатров. Однако даже в таких условиях, учитывая довольно прохладные отзывы критиков, сборы вряд ли доберутся до семизначного числа.

Одновременно с США студия Диснея выпустила «Храбрую сердцем» в ряде других ключевых для кинорынка стран, включая Австралию, Китай и Россию. Fox ограничивается 17-ю странами, из которых лишь две могут обеспечить значительное пополнение бокс-офиса — Россия и Великобритания.

Ищу друга на конец света постер

Исследования показывают, что «Храбрая сердцем», снятая за $185 млн, тепло принимается аудиторией обоих полов, хотя небольшое преимущество остаётся за мамами. Хотя пиксаровцы впервые представили публике девушку-протагониста, студия Disney сомневалась, что удастся привлечь большое количество молодых людей, как это было в 2010 году с «Рапунцель» (Tangled). Ради сохранения гендерного баланса создатели картины сконцентрировавшись на экшне и комедийной составляющей.

Действие мультфильма происходит в средневековье. Главная героиня — шотландская принцесса, которая вносит хаос в своё королевство, отказавшись жить по вековым обычаям. Ведущий персонаж говорит голосом Келли Макдональд, среди прочих актёров озвучивания числятся Билли Коннолли, Эмма Томпсон и Крейг Фергюсон.

Более взрослую аудиторию должен захватить «Охотник на вампиров». Снятый за $69 миллионов фильм станет вторым летним блокбастером от студии Fox с рейтингом R после «Прометея» (Prometheus).

Режиссёром «Охотника...» стал Тимур Бекмамбетов, в главной роли снялся Бенджамин Уокер. Картина должна заинтересовать поклонников оригинальной книги Сета Грэма-Смита. С учётом агрессивной маркетинговой кампании и широкого 3D-проката, Fox рассчитывает на неплохие показатели по итогам проката.

На поле авторского кино Sony Pictures Classics выпустили в пяти кинотеатрах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса новую ленту Вуди Аллена «Римские приключения» (To Rome With Love).

«Ищу Друга на конец света» трейлер смотреть онлайн


Кроме «...Друга на конец света», Focus расширяет прокат «Королевства полной луны» (Moonrise Kingdom) с 178 американских кинотеатров до 394. К четвёртой неделе показов картина собрала в США около $8 млн.
22 июн 2012, 22:24
2 385
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: