Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Белоснежка и Охотник» - из вампиров в принцессы

«Белоснежка и Охотник» - из вампиров в принцессы

«Белоснежка и Охотник» - из вампиров в принцессы
«Белоснежка и Охотник» постер
«Белоснежка и Охотник» - эдакий взрослый вариант сказки про милую девочку. Злобная ведьма Равенна убивает отца главной героини и хитростью захватывает власть в королевстве.

Колдунья хочет жить вечно и отнимает красоту и молодость у самых прекрасных девушек. Сама Белоснежка уже много лет заперта в темнице, но тут Равенна узнает, что сердце бедной сироты подарит ей бессмертие и вечную красоту, и ведьма без колебаний решает убить принцессу.

Но Белоснежке чудом удается сбежать и укрыться в лесу, куда не могут дотянуться чары Равенны. Разъяренная колдунья нанимает Охотника, который пойдет по следу Белоснежки, не зная, что покусился на жизнь истинной наследницы трона.

трейлер к фильму «Белоснежка и Охотник»

Этот фильм, безусловно, настоящий подарок поклонникам Кристен Стюарт. Особенно рекомендуется к просмотру тем экспертам, которые беспощадно критиковали актрису за слишком скупую и даже бездарную игру в «Сумерках».

Роль Белоснежки удалась на славу, Кристен сумела раскрыть весь свой богатый потенциал актрисы, наделив Белоснежку женственностью и утонченностью, в какой-то степени даже виктимностью, которая так нравится сильным мужчинам типа Охотника.

Не разочаруются и поклонники Шарлиз Терон и Криса Хемсворта. Вообще, фильм получился куда менее жестоким и мрачным, чем трейлер, и это радует – в конце концов, история про Белоснежку прежде всего является сказкой, а не средневековым боевиком.

Кристен Стюарт, Крис Хемсворт кадры из фильма «Белоснежка и Охотник»

Визуальные эффекты и сам антураж фильма не поражают своей новизной. Порой прослеживаются достаточно откровенные параллели с Гарри Поттером, Сонной Лощиной и даже с Властелином Колец, однако это лишь издержки жанра, особенности стилистики.

На ощущение «дежа-вю» накладывается и что-то новое, присущее только этому фильму. Это и необычные костюмы, и прекрасные декорации, и яркая актерская игра.

Характеры главных героев отличаются некоторой стереотипностью, но это не ошибка режиссера, а один из атрибутов любой сказки, даже взрослой. Можно даже сказать, что это не столько характеры, сколько типажи – коварная злая ведьма, незаслуженно обиженная девушка, невинно убиенный король и мужественный и безжалостный воин, сердце которого может растопить только настоящая любовь.

Кристен Стюарт, Крис Хемсворт кадры из фильма «Белоснежка и Охотник»

Но истинное мастерство режиссера заключается в том, что, хоть мы видели и читали такие истории десятки и сотни раз, нам все равно безумно интересно смотреть этот фильм.

Кристен Стюарт создает впечатление интеллигентной девушки, идеальным место для которой был бы какой-нибудь форум (например, литературный форум) или, в более архаичном варианте, библиотека, где героиня Кристен готова сидеть днями и ночами, читая романтичные стихи и вздыхая о принце.

Однако в сердце Белоснежки горит благородный огонь, а сама она бесстрашна, хоть и добра. Интересна и кульминация фильма, когда Белоснежка превращается в настоящего воина – надевает латы, берет оружие. Это очень яркая сцена в фильме еще и потому, что она является неким отступлением от сюжета сказки и вообще от литературных канонов.

Кристен Стюарт кадры из фильма «Белоснежка и Охотник»

Сказки братьев Гримм являются очень динамичными, яркими произведениями. Они читаются на одном дыхании и с легкостью рождают в уме читающего яркие образы.

Возможно, именно поэтому по их произведениям так легко ставить мультфильмы и фильмы, которые, несмотря на всё обилие спецэффектов и батальных сцен, сохраняют свою аутентичную атмосферу второй половины девятнадцатого века.

«Белоснежка и Охотник» постер
«Белоснежка и Охотник» - великолепная картина, очень непосредственная и красивая экранизация легендарной сказки. Ждать официальной премьеры осталось совсем недолго, фильм выходит в российский прокат уже 14 июня.
06 июн 2012, 16:01
5 876
3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Александр Мицкевич
Александр Мицкевич
10 июня 2012 09:59
Да, в натуре здесь можно посмотреть фильм в высоком качестве, молодцы ребята!
Толстый Эдик
Толстый Эдик
25 июня 2012 08:28
Клевая статья, сразу после прочтения захотелось посмотреть фильм, и какой приятный сюрприз - в конце статьи этот самый фильм можно посмотреть онлайн, супер! Хоть просмотр и за смс, но я ничуть не пожалел, т.к. качество убойное!
Urbarogab
Urbarogab
29 декабря 2012 17:35
С наступающим :)
Смотрите также: