Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Lucasfilm останется без Джорджа Лукаса

Lucasfilm останется без Джорджа Лукаса

Lucasfilm останется без Джорджа Лукаса
Lucasfilm останется без Джорджа Лукаса
Создатель легендарных «Звёздных войн» заявил об уходе из большого кино. Свою основную работу в студии Lucasfilm он намерен передать продюсеру Кэтлин Кеннеди, известную по таким картинам как «Шестое чувство», «Назад в будущее», «Мюнхен». Именно она планирует занять руководящую должность в этой компании. Сам же Лукас хочет вернуться к малобюджетным проектам, что планировал уже давно, и в этот раз, похоже, решительно настроен.

Заявления об уходе с поста генерального директора студии Лукас вел особенно серьезно, когда крупнейшие киностудии отказались профинансировать его работу «Красные хвосты», историю об афроамериканских летчиках времен Второй Мировой Войны. Всю финансовую часть тогда Лукас взял на себя, и эта картина не оказалась успешной, заработки её не перекрыли расходов ($49 млн. против $58 млн.).

Харрисон Форд, Кэтлин Кеннеди, Джордж Лукас

Но пост, однако, в тот раз остался за ним. Ещё один известный факт из практики режиссера, состоит в том, что после съемок фильма «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда», компания 20th Century Fox, передумала выплачивать Лукасу его гонорар, и вместо этого они отдали ему авторские права на бренд «Звездные войны». Поняв позже свою ошибку, компания пыталась выкупить у Лукаса права за 1 миллиард долларов, но тот, естественно, отказался.

Почти всю свою жизнь Джордж Лукас посвятил работе в Lucasfilm, но именно сейчас, по словам самого режиссера, он готов передать ведение дел Кэтлин Кеннеди, которую считает достаточно компетентным специалистом и настоящим профи. А сам Лукас планирует заняться фильмами «для души» и поэкспериментировать в творческом плане.

«Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» трейлер

Скорее всего, режиссер понимает, что добился максимума на данном поприще, и теперь вполне может позволить себе «расслабиться» и брать в работу только те проекты, которые ему самому по душе. В 2008 году знаменитый журнал Forbes назвал Лукаса самым высокооплачиваемым деятелем в сфере киноиндустрии Америки. Кроме того, Джордж Лукас — один из двух самых состоятельных людей Голливуда. Второй в рейтинге — разумеется, Стивен Спилберг. Эксперты оценивают состояние каждого из них в более чем 2 миллиарда долларов.

С самого основания Lucasfilm, детище Джорджа Лукаса сработало с множетсвом популярных проектов, и не только кинематографическими. В числе их прерогатив создание спецэффектов, программного обеспечения компьютерной анимации. А так же компания поставляет торговое оборудование для магазинов профессиональной видео и аудиотехники.

«Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа» постер

Будущий руководитель студии, Кэтлин Кеннеди так же имеет опыт по руководству такими компаниями: она управляла киностудией Kennedy/Marshall, также достаточно популярной в Америке, работающей сейчас над такими проектами как «Эволюция Борна» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

С учетом того, что Лукас имел опыт непосредственного сотрудничества с Кеннеди - работа над «Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа», у отца Lucasfilm имеются все объективные причины доверить родной проект лучшему из современных последователей.
03 июн 2012, 14:39
5 851
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: