Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Боже, благослови Америку» или с меня хватит!

«Боже, благослови Америку» или с меня хватит!

«Боже, благослови Америку» или с меня хватит!
«Боже, благослови Америку» постер

Авторский фильм - вызов «Боже, благослови Америку» Бобкэта Голдуэйта, актера, сценариста, режиссера, известного по сериалу «Полицейская академия», производит неоднозначное впечатление на зрителей. Задуманный как злая сатиристическая комедия, он раскрывает весь цинизм современного общества.

Название фильма выглядит как призыв о помощи и надежда, но главному герою Фрэнку надеяться больше не на что. Ему немного за 50, но все, что может радовать в жизни, было разрушено: жена ушла к жизнерадостному болвану, дочь не навещает его, потому что он скучен, его уволили с работы без оснований и повода и, наконец, врач равнодушно сообщает об опухоли мозга.

Тара Линн Бар, Джоэль Мюррей кадры из фильма «Боже, благослови Америку»
Фрэнк кажется вполне рассудительным и интеллигентным мужчиной, но чаша его терпения постепенно переполняется, и все окружающие люди своей бездушностью и истеричностью начинают его дико раздражать. Соседи всю ночь шумят, машина загораживает проезд, с экранов телевизора люди несут полную чушь.

Пронзительный, истошный, непрекращающийся крик соседского ребенка заставляет взять в руки пистолет и покончить со всем этим безумием раз и навсегда. Но вдруг он замечает шоу на экране телевизора, и его внимание привлекает юная избалованная девица, которая закатывает истерику родителям из-за того, что ей подарили не тот автомобиль, который она хотела. И вместо того, чтобы выстрелить себе в рот, Фрэнк решает сначала убить истеричку из реалити-шоу.

Тара Линн Бар кадры из фильма «Боже, благослови Америку»

После первого убийства у Фрэнка сразу же появляется поклонница – одноклассница убитой девушки. Она появляется у Фрэнка дома и вместе они решают истребить тех, кто, по их мнению, заслуживает смерти. Они бурно обсуждают, кто из окружающих людей не достоин жизни и досадил им больше всего.

Список жертв кажется бесконечным: хиппи на улице, телеведущие с экранов телевизора, женщина, посетившая рекрутинговое агентство, подростки в кинотеатре, ближайшие родственники, просто прохожие. Наглая и говорливая девочка, ставшая партнером Фрэнка в деле истребления «недостойных», на самом деле сама ничем не отличается от тех мишеней, по которым она палит в своем стремлении развлечься и уйти от скуки.

Кадры из фильма «Боже, благослови Америку»

Это смертоносная пара, которая похожа на «прирожденных убийц» Микки и Мэлори и на Бонни и Клайда, не слишком изобретательна в выборе жертв, героям не хватает артистичности и избирательности, но в то же время их претензии вполне конкретны. В многочисленных диалогах слегка обезумевшего мужчины зрелых лет и юной эгоистичной особы прослеживается одна линия: «С меня хватит!».

В конце фильма, когда главный герой приходит с автоматом Калашникова на телешоу, он произносит длинную речь о том, насколько Америка погрязла в жестокости, глупости и бесстыдстве. Он говорит о людях, которые не умеют думать и размышлять и, проявляя свои худшие качества, стремятся лишь потреблять. Это язва, которую называют современное общество.

трейлер к фильму «Боже, благослови Америку»

Режиссер Бобкэт Голдуэйт не раскрывает образы и характеры героев, делая акцент скорее на идее, а не персонажах. Это символический фильм о душевной болезни всего общества, и его вряд ли можно назвать смешным.
29 мая 2012, 10:58
3 534
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: