Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » В Каннах победила любовь

В Каннах победила любовь

В Каннах победила любовь
«Священные Моторы» кадры из фильма

В этом году Каннский фестиваль несколько удивил любителей киноискусства. На первый взгляд, жюри фестиваля приняло очень много спорных и, возможно, необъективных решений, но это только на первый взгляд. На самом деле призы получили те, кто был их действительно достоин, те, кто подарил миру кино новые шедевры и те, кто прекрасно сыграл свою роль. Итак, поговорим подробнее о юбилейном 65-м кинофестивале в Каннах.

Золотую Пальмовую Ветвь, главный приз французского фестиваля, получил австриец Михаэль Ханеке, режиссер фильма «Любовь». Ханеке буквально сразил жюри и гостей фестиваля наповал, продемонстрировав им очень яркую и искреннюю историю любви двух пожилых людей, которые буквально воплотили своими чувствами библейские заветы.

«Любовь» постер

Всю свою жизни, от юности и до старости, они искренне любили друг друга, помогали, поддерживали, сочувствовали. В последний раз Михаэль Ханеке выигрывал главный приз три года назад, с фильмом «Белая лента», в которой повествуется о мрачных и кровопролитных буднях в одной религиозной деревушке в Германии.

трейлер к фильму «Любовь»
[media=http://www.youtube.com/watch?v=3mtV7BAlpGk]

Обладателем Большого приза стал итальянский кинорежиссер Маттео Гарроне с его фильмом «Реальность». Сюжет фильма достаточно интересен и своеобразен – главный герой является страстным поклонником реалити-шоу и постепенно сходит с ума, думая, что он и сам участник подобной программы. Так или иначе, это решение жюри вызвало недовольный ропот среди журналистов и многих гостей, однако нельзя не признать, что картина Гарроне действительно очень актуальна, свежа и любопытна.

Британец Кен Лоуч получил приз жюри за постановку фильма «Доля Ангелов». В этой картине рассказывается о молодом отце, который промышляет незаконными делишками, и, ненавидя себя и свою жизнь всем сердцем, обещает, что его маленький сын ни за что не пойдет по его стопам. Но, как это часто бывает, непредсказуемая судьба распорядилась иначе. «Доля Ангелов» - очень сильный, эмоциональный и веселый фильм, способный рассмешить кого угодно.

«Доля Ангелов» постер

Самой крупной неожиданностью стало признание лучшим режиссером Карлоса Рейгадаса с его фильмом «После света – тьма». И критики, и журналисты единодушны во мнении, что это совершенно нечестное решение. Люди, ценящие и понимающие кино, уверены, что данный фильм вообще не идет ни в какое сравнение с предыдущими картинами мексиканца. Более того, по мнению многих критиков «После света – тьма» является откровенно слабой картиной, с совершенно нераскрытыми образами и сюжетом.

трйлер к фильму «Звери дикого юга»
[media=http://www.youtube.com/watch?v=kQoH6E8S76s]

Лучшим дебютантом фестиваля стал Бен Зайтлин и его фильм «Звери дикого юга», рассказывающей об отце с дочкой, живущих в уединении, в дикой природе. Девушка не видела мира и не знает, что такое Эйфелева башня в Париже, насколько красивы серебряные украшения в Москве, как прекрасна весна во Флоренции. Отец готовит ее к выживанию в одиночестве, ведь однажды его не станет, и, когда его скашивает неведомая болезнь, девочка отправляется на поиски матери.

«Звери дикого юга» кадры из филдьма

Лучшим актером стал Мадс Миккельдсен, сыгравший главную роль в фильме «Охота», режиссер Томас Винтерберг. Его герой ведет честную и порядочную жизнь, но неожиданно на него сваливается обвинение в педофилии, которое в корне меняет его мировоззрение.

Лео Каракс и его «Священные Моторы», увы, остались без внимания жюри. Это, по мнению кинокритиков, еще один досадный момент на 65-м Каннском кинофестивале. Однако кино, как и любое искусство, не может быть очевидным для всех и не может на всех оказывать одинаковое влияние, поэтому такие разногласия и спорные моменты будут всегда. Поэтому давайте лучше любить и смотреть хорошее кино!
28 мая 2012, 10:03
3 130
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: