Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Я сдерживался, чтобы не изнасиловать её, она - чтобы не разрыдаться. Между нами, как говорится, зарождалась любовь

Я сдерживался, чтобы не изнасиловать её, она - чтобы не разрыдаться. Между нами, как говорится, зарождалась любовь

Я сдерживался, чтобы не изнасиловать её, она - чтобы не разрыдаться. Между нами, как говорится, зарождалась любовь
постер

Фредерик Бегбедер – это очень известный писатель во Франции. Он написал более четырех романов, которые стали бестселлерами. Один из них называется «Любовь живет три года», а в этом году автор предстал перед зрителями как режиссер - Фредерик Бегбедер снял фильм «Любовь живет три года» (L’amour Dure Trois Ans).

Как в киноленте, так и в этом романе, много всего французского: у всех милых великих и малых «лягушатников» есть тема, которая неотделима от национального сознания – это бесконечное рассуждения о любви. Кстати, заголовок статьи - афоризм из романа уважаемого писателя.

трейлер к фильму «Любовь живет три года»

Такое ощущения, что французы, словно от какой-то высшей силы «сверху», получили в обязанность говорить исключительно о любви, и все, что с ней связано. Началось эта заразная литература с Ги де Мопассана, перешла на Франсуазу Саган, теперь перекинулось на Фредерика Бегбедера.

В кино тоже можно упомянуть многих известных режиссеров, которых не обошел стороной этот национальный основополагающий мотив культуры Франции – это Клод Лелуш, Франсуа Трюффо, Франсуа Озон. Даже двадцатый президент Республики, Валери Жискар д’Эстен, написал в 2009 году любовный роман «Принцесса и президент», а нынешнему президенту Николя Саркози (правда, его уже поменяли на Франсуа Олланд) народ разрешил развестись со своей женой и жениться на молодой красавице Карло Бруни.

Фредерик Бегбедер, съемки

А поскольку о любви так много говорят и рассуждают, то со стороны все это кажется, немного несерьезно, а, что касается моральных принципов любовных отношений, то в отличие от других народов мира, они сильно занижены. Много слов о любви, которые не всегда приводят к созданию семьи, а это не совсем нормально.

В фильме писателя Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года» рассказывается простая история о молодом писателе, который развелся со своей женой, впадает ненадолго в депрессию, и влюбляется в жену своего кузена, а та отвечает ему взаимностью. Вдохновленный любовью он начинает писать книгу, которая так и называется как фильм.

Гаспар Пруст Луиз Бургуан

Книга получает призвание, так как напичкана всякими цитатами, порочащими брак и любовь: «Раньше браки было не разрушить такими интрижками. Сегодня браки стали интрижками». Но наш герой-литератор не может признаться своей новой подружке об этом успехе на поприще литературы, так как это бы говорило о его несерьезных отношениях к ней. Потом она узнает имя автора, следует скандал с возлюбленным, потому что он написал этот роман.

Она ему все прощает даже то, что написал такое: «Брак — это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты". Вобщем, смотрите эту комедию, и удивляйтесь особому взгляду французов на любовь и семейные отношения.

кадры из фильма

А для заинтересованных зрителей, для тех, кто хочет ближе познакомиться с книгой Фредерика Бегбедера, советуем обратиться в агентство переводов, где делают оперативное выполнение качественных переводов. Я советую это тем, кто может, заинтересовался тонкостями перевода французской мысли на русский лад.

Подготовил Бродянский Вячеслав.
16 мая 2012, 17:47
3 915
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: