Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Драма «Жить» Василия Сигарева победила на кинофестивале в Германии

Драма «Жить» Василия Сигарева победила на кинофестивале в Германии

Драма «Жить» Василия Сигарева победила на кинофестивале в Германии
Драма «Жить» Василия Сигарева победила на кинофестивале в Германии

Картина «Жить» молодого российского режиссера Василия Сигарева (до этого в его послужном списке значился лишь один фильм «Волчок» 2009 года) продолжает свое путешествия по европейским фестивалям и киносмотрам.

На этот раз она удостоилась «Золотой линии» - главной награды Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы в г. Висбадене и в дополнение 10 тысяч евро призовых. Кроме того, «Жить» отметила и международная федерация кинопрессы ФИПРЕССИ.

Напомним, что в феврале этого года лента Сигарева участвовала в главной конкурсной программе престижного международного фестиваля в Роттердаме. На кинофестивале в Германии драму «Жить» оценивало авторитетное международное жюри, главой которого в этом году был назначен румынский кинорежиссер Кристи Пую.


Одним из продюсеров драмы выступил Роман Борисевич, который уже продолжительное время сотрудничает с отечественными независимыми режиссерами, а оператором ленты стал Алишер Хамидходжаев – лауреат знаменитого Венецианского кинофестиваля за операторскую работу над картиной «Бумажный солдат».

Музыку написал гитарист группы «Дельфин» Павел Додонов. Дата появления фильма в российском прокате до сих пор неизвестна. Впрочем, появилась информация, что «Жить» включили в программу кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет с 3-го по 10-е июня 2012 года.


Сюжет картины «Жить» заключается в трех параллельных историях, в каждой из которых речь идет о людях, которые потеряли кого-то из родных или близких в своей жизни.

Кстати, у Василия Сигарева довольно странное хобби – он коллекционирует… пепельницы. Среди последних пополнений его коллекции - оригинальная пепельница «Легкие», которая, как понятно из названия, сделана в форме легких. Сюда же добавился и еще один экспонат - кашляющая пепельница, которую режиссеру презентовали в Германии.

22 апр 2012, 22:18
3 946
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: