Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Свою смерть Эдгар Аллан По чувствовал всегда, начиная со своего рождения

Свою смерть Эдгар Аллан По чувствовал всегда, начиная со своего рождения

Свою смерть Эдгар Аллан По чувствовал всегда, начиная со своего рождения
Свою смерть Эдгар Аллан По чувствовал всегда, начиная со своего рождения
Великий писатель, отец американского романтизма, который считал Эрнста Теодора Амадея Гофмана своим учителем - Эдгар Аллан По стал героем новой американской киноленты «Ворон».

Слова Гофмана: «Жизнь — безумный кошмар, который преследует нас до тех пор, пока не бросит, наконец, в объятия смерти», - выражают собой основную идею «страшных рассказов» Эдгара По.

Нависшая над нами, как жуткий фатум судьбы, конечность нашего существования, не давала в жизни этого блистательного поэта и писателя ни секунды покоя. Все произведения поэта проникнуты тяжелым ощущением бессмысленного, а потому сверхъестественного конца человека – его смерти.

трейлер к фильму «Ворон»

В вечном поиске противопоставления этим смертным страхам, тонких переживаний человеческих чувств, выдвигают его в ряд самых известных писателей мрачного романтизма. Писательское желание - не договаривать все до конца, вылилось в его определенный стиль в детективных рассказах.

Эдгар Аллан По прожил недолгую жизнь (19 января 1809 года — 7 октября 1849 года), но оставил огромный след в искусстве: в кино целое жанровое направление, которое подхватил и развил режиссер Альфред Хичкок – это триллеры или фильмы ужасов.

В России он стал вдохновителем поэзии К.Бальмонта, а во Франции – Шарля Бодлера. Он создал форму современного детектива, написав первый в истории детективный рассказ «Убийство на улице Морг».

Его творчество дало жизнь жанру научной фантастики. Поэзия По была выверена почти математически, но была лишена чувственности. Он будто хотел оставаться всегда Сальери, но никак не Моцартом.

На эту особенность указал критик и поэт Джеймс Лоуэлл, в предисловии к самой значительной прижизненной книге гениального отца американского романтизма «Ворон и другие стихотворения». Он писал: «Автор превосходно обтесал груду камней, которых хватило бы на впечатляющую пирамиду, но все они так и остались валяться перед площадкой для будущей постройки, не образовав хотя бы фундамента».

Такое длинное предисловие к рецензии нового американского фильма «Ворон», режиссером которого стал Джеймс МакТиг, сделано специально – чтобы зритель, который пойдет смотреть фильм, увидел в нем загадочную и гениальную личность Эдгара Аллана По в последние несколько дней жизни.

Смерть поэта была странной и загадочной: его обнаружили, как потом сложилась официальная версия убийства, отравленным на дорожной станции Балтимора. За несколько дней он читал лекцию о «Поэтическом принципе» в Ричмонде, и в кармане у него было 1500 долларов, что по тем временам считалось огромной сумой.

Его ограбили и отравили каким – то наркотиком, умер он, не приходя в сознание, в больнице Балтимора. В фильме «Ворон» его играет замечательный актер Кьюсак Джон, пытаясь по воле режиссера и сценариста отыграть все сюжетные ходы, но и создавая многомерность талантливого человека.

Сюжет картины строится как детективная история, куда втягивается Эдгар Аллан По. Неизвестный убийца расчленяет и насилует женщин, потом мужчин, но выясняется, что все убийства описаны в рассказах писателя.

Убийства совершаются как будто под «диктовку» детективных новелл Эдгара По. Герой фильма теперь просто обязан «докопаться» до истины, этому способствует и то обстоятельство, что угрожают его любимой девушке.

Фильм снят, пытаясь ответить на самый главный вопрос: «Кто этот ворон, который стал жутким символом страхов и кошмаров при жизни писателя?» Такие люди, которых отметил своей дланью бог, чувствуют свою кончину. Он предчувствовал свою трагическую смерть, и в этом проявилось нечто мистическое и неотвратимое.

Подготовил Бродянский Вячеслав.
20 апр 2012, 10:24
4 637
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: