Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Заклинательница акул» – триллер или эротика?

«Заклинательница акул» – триллер или эротика?

«Заклинательница акул» – триллер или эротика?
«Заклинательница акул» – триллер или эротика?

В древнем Риме жили патриции и плебеи. Это был рабовладельческое общество, где царствовали рабовладельцы, а подчинялись им рабы. Но, слово рабы больше относилось к плененным римлянами народам, поскольку Великий Рим вел непрерывные захватнические войны. Вобщем, все принадлежало богатому немногочисленному слою – патрициям, а все остальные работали и служили на них.

Эпизодически, для подавления социального протеста большинства, богатые и обласканные богом «господа» устраивали гладиаторскую «резню». Откуда и пошла фраза «хлеба и зрелищ». Простолюдин, поев и насмотревшись крови бойцов на арене, уже не хотел выяснять «кто прав, а кто виноват».

трейлер к фильму «Заклинательница акул»
[media=http://www.youtube.com/watch?v=kzBy-agY2mc]

Согласно Карлу Марксу, вся история – это история классовой борьбы, поэтому всегда возникают непреодолимые конфликты между правящей «жирной и сытой» элитой и теми, кто обслуживает их. Но, чтобы не накалять праведный социальный гнев надо немного – дать поесть столько, чтобы человек все время думал… об этой еде, и слегка сбросить «эмоциональный пар» за счет вида чужой крови.

Психологически и исторически можно в этих рассуждениях найти ассоциативные корни триллера – жанра кинематографа, где тоже много такого, чего в обычной жизни не увидишь. Триллер обязан вызвать у зрителя страх, ожидание ужаса происходящего, жуткое волнения.


Классический фильм, снятый под таким углом зрения – это картина Стивена Спилберга «Челюсти». Повторить успех молодого гения режиссуры (тогда Спилбергу было 27 лет) пытаются многие. Сам же триллер, «очищенный» от всех исторических корней, стал одним из самых востребованных жанров кинематографа.

Но иногда, чистоту жанра нарушают, вяло сделанные или разбавленные психологическими длиннотами, картины, которые смотреть не хочется. Вот такой шедевр выходит в российский прокат под названием «Заклинательница акул».


Режиссер Джон Стокуэлл снял ленту, где в главной роли снимается известная актриса Холли Берри, получившая «Оскара» 2002 году за «Бал монстров». Сюжет фильма начинается с жуткой драмы: у побережья Кейптауна биолог Кейт Мэтьюсон (Берри) видит, как огромная белая акула перекусила ее наставника пополам.

Она хочет, от ужаса произошедшего, навсегда бросить биологические исследования, связанные с акулами. Обстоятельства складываются так, что она вынуждена опять набрать исследовательскую группу, (причем у каждого свои интересы «общения» с морскими убийцами) и отправиться в море.


Акулы в этом фильме появляются еще раз, в конце фильма. Ожидание ужасных событий зритель ждет долго, а потому успевает заскучать на бесконечной болтовне главной героини. Фильм получился без необходимых триллеру самых лучших жанровых качеств.

Хочется всю творческую группу вместе с режиссером отправить в Рим, на гладиаторскую арену. Красивые подводные съемки и ничего более. Нет, лгу, - красивая, эротичная Холли Берри в обтягивающем гидрокостюме с белоснежными зубами, просто потрясают. Кажется, иногда, что попал на эротический фильм. Мой совет мужчинам: «Мужики, на фильм "Заклинательница акул" жену и детей не берите – родственники не дадут расслабиться. Жену к маме, а дети пусть поиграют в игровые автоматы. Счастливого просмотра. Эротика то, что надо». А я пожалуй подожду выхода на экраны фильма Люди в черном 3.


Подготовил Бродянский Вячеслав.
13 апр 2012, 09:32
3 844
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: