Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Тайны старого отеля» или когда тараканы не только в старом отеле, но и в голове режиссера

«Тайны старого отеля» или когда тараканы не только в старом отеле, но и в голове режиссера

«Тайны старого отеля» или когда тараканы не только в старом отеле, но и в голове режиссера
«Тайны старого отеля» или когда тараканы не только в старом отеле, но и в голове режиссера

Фильмы ужасов берут свое начало с романов Эдгара По, продолжаются в творчестве Альфреда Хичкока, и дальше к Стивену Кингу. Традиции таких фильмов и этого жанра сформировались давно.

Многие современные ленты, снятые в этом жанре, сравниваются с известными картинами, ставшие классикой триллеров. Сейчас в Голливуде работает самый известный продолжатель фильмов ужасов - режиссер Ти Уэст. Он снял картину «Тайны старого отеля» - малобюджетный проект, где работает несколько актеров.

трейлерк фильму «Тайны старого отеля»

Сюжет картины прост и прям: жизнь старого отеля заканчивается, хозяин закрывает свою гостиницу, в ней остаются двое служащих, которые присматривают за чистотой и порядком последние дни. Скука и безделье рождают у героев этой киноленты Клэр (Сара Пэкстон) и Люка (Пэт Хили) желание «покопаться» в старых архивных книгах отеля. Находят историю о том, что в этой гостинице жила невеста, которая покончила с собой, когда в день свадьбы ее бросил жених.

Между героями, в попытках «поймать» доказательства присутствия привидения, возникает трогательная история любви, но потом в самом конце фильма сюжет с лирического начала сворачивает в сторону обозначенного жанра, к фильму ужасов. Не совсем понятно, какие цели преследовал режиссер. Получилось сначала картина про любовь, а в конце про «дружбу» с привидениями.


Герои играют классическую мелодраму, которые потерянно ищут свою любовь, но не ходят ее, а встречают только свои или чужие страхи. Смотреть фильмы такого рода всегда сложно. Непрозрачность целей и замысла ставит барьер между зрителем и режиссером.

Зритель, настроившись на одно, уже не сможет рассмотреть, может быть, в удачно поданной истории любви что-то необычное. Любовь, действительно, настолько необычное чувство и очень индивидуально, что каждый «уважающий» себя режиссер должен найти какое-то решение для этих сильных чувств.


Но фильм, если смотреть до финальной точки, все-таки, больше напоминает триллер. В итоге, картина осталась не до конца понятой ни одной стороной. Концовка с открытой дверью и страхом зайти в комнату немного пугает и на этом все кончается. Что же это триллер или мелодрама со всеми «вытекающими» из нее слезами.

Музыка, операторская работа безупречна до определенного временного раздела фильма. В фильме есть сценарист, но это тот же самый Ти Уэст. Может быть, надо говорить об авторском кино, но оно не означает творческого поиска в определенном жанре. Говорят, что многие талантливые люди по своей психической организации похожи на психически больных.


Не знаю, касательно режиссера Ти Уэста, я не врач, но он счастливый человек, что под его «голову» дают продюсеры деньги. Режиссер молодой – ему всего 31 год, снял 8 картин, был сценаристом тоже 8, монтажером на 5, актером на 3….

В общем, постиг кино на всех его уровнях. Посмотрим за дальнейшим творчеством этого режиссера, которому в Америке прочат значительное будущее, а вдруг мы что-то не понимаем. А если, вы хотите настоящего хорора, то надо здесь скачать игры на компьютер и насладиться чистотой жанра, потому что игры на PC понятнее, чем фильмы пока неизвестных гениев.


Подготовил Бродянский Вячеслав.
11 апр 2012, 17:19
3 483
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: