Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Легендарный «Чапаев» (1934) выйдет в формате 3D

Легендарный «Чапаев» (1934) выйдет в формате 3D

Легендарный «Чапаев» (1934) выйдет в формате 3D
Легендарный «Чапаев» (1934) выйдет в формате 3D

Когда-то братьям Георгию и Сергею Васильевым рукоплескал весь зал I Московского кинофестиваля. Именно тогда, в 1935 году, они получили из рук Сергея Михайловича Эйзенштейна Первую премию за работу над фильмом «Чапаев».

И вот легендарная лента вновь может вернуться на экраны, теперь уже в современном трехмерном формате.

В Министерстве Культуры РФ уже давно сетуют на то, что молодое поколение не смотрит классику советского кинематографа, отдавая предпочтение современным боевикам со спецэффектами. Нынешняя молодежь даже не знает, кто такой Василий Иванович Чапаев, стоит ли тут говорить о просмотре картин про гражданскую войну. Современное поколение родителей выбирает брендовую детскую одежду для своих чад, прошли времена, когда с одежду для детей выбирали по принципу, чтобы было. Главное, чтобы не канули в лето знания истории и гордость за заслуги героев, ведь Чапаев был именно героем для многих поколений и наши дети, безусловно должны это знать!


В рамках специальной программы по патриотическому воспитанию молодежи, а также развития просто замечательной, на наш взгляд, идеи о введении в общеобразовательных школах спецкурса «История кино», в МинКульте ведутся работы по возвращению шедевров советского кинематографа на экраны кинотеатров.

По словам сотрудников ведомства, воспоминаний про очереди за колбасой и пионерский лагерь о Советском Союзе недостаточно. Нужно не только помнить свою историю, но и гордиться нашими общими достижениями. А ведь советский кинематограф в то время был одним из самых успешных и популярных во всем мире.

Заметим, что в 2001 году специалисты киностудии «Мосфильм» провели кропотливую работу по реставрации и перезаписи звуковой дорожки в цифровой формат Dolby первого советского широкоэкранного фильма Анатолия Петрицкого и Александра Птушко «Илья Муромец».


Тогда картина демонстрировалась в нескольких кинотеатрах, но все же была рассчитана, в основном, на серийный выпуск DVD. Однако с «Чапаевым» решили поступить несколько иначе. Современные технологии и разработки, используемые Джеймсом Камероном при роботе над трехмерным вариантом изображения в «Титанике», дают возможность возвратить на большой экран легендарного персонажа, воплощенного Борисом Бабочкиным.

Между прочим, в далеком 1968 году лента «Чапаев» уже реставрировалась и была вновь запущена в широкий прокат по всей территории Советского Союза. Выбор фильма, который решили вновь отреставрировать и выпустить в 3D-формате, может показаться несколько странным.

Однако давайте взглянем на это с другой стороны. Сейчас персонажи «Чапаева» с героев анекдотов и смешных историй перекочевали в современные компьютерные игры. Это значит, что выпуск фильма в широкий прокат имеет вполне осознанную финансовую подоплеку.


Кроме того, часть средств собранных на реставрацию, будет также потрачена на оснащение современным оборудованием павильонов киностудии «Ленфильм», где когда-то снималась, а теперь будет реставрироваться знаменитая лента. Если эксперимент удастся, то к повторному выходу в прокат в формате 3D будут подготовлены приключенческий фильм «Дети капитана Гранта», кинокомедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» и кинотрилогия про «Неуловимых мстителей».
Minecraft сервера здесь.
03 апр 2012, 14:48
3 542
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: