Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Голодные игры», кровь Ромео и Джульетты – это наше будущее

«Голодные игры», кровь Ромео и Джульетты – это наше будущее

«Голодные игры», кровь Ромео и Джульетты – это наше будущее
«Голодные игры», кровь Ромео и Джульетты – это наше будущее

На Земле живет более миллиарда тинэйджеров. Этимология слова достаточно простая – буквальный перевод с английского означает подростков в возрасте от 13 до 19 лет.

Другими словами тинэйджер – это подросток. Девочки и мальчики, которые еще не девушки и не юноши. Происходит пора становления личности. Если эта фаза человеческой жизни оторвано проходит от традиционных семейных ценностей, то формирование человека в этот период проходит очень болезненно.

трейлер к фильму «Голодные игры»

В наше время насчитывается около 88% развивающихся стран, в которых социальные проблемы стоят очень остро. Расслоение на бедных и богатых особенно тяжело переносят подростки. Зарождающаяся личность тинэйджера, одновременно, с ощущением своего неповторимого «я» испытывает жесткий социальный прессинг.


Чаще всего такую ситуацию в обществе можно сравнить с появлением нежеланного ребенка в семье. Такими «нежеланными детьми» предстают герои новой киноленты «Голодные игры».

Блестящая экранизация одноименного романа, ставшего бестселлером, знаменитой писательницы Сьюзен Коллинз. Все детство она провела в дороге, рядом с отцом, испытывая все прелести подросткового одиночества.

Когда вышла книга, она разошлась огромными тиражами – ведь автор, не понаслышке, описал жизнь героев. Книга завоевала мир воображения подростков в год ее выхода, в 2008 году. В 2012 году выходит фильм американского режиссера Гэри Росса.


Просматривая ленту, понимаешь, что бюджет в 100 миллионов долларов, честно отработан. Прекрасный актерский ансамбль на две трети оправдывает успех фильма. Жесткая и одновременно женственная актриса Дженнифер Лоуренс это новая кинозвезда на американском небосклоне Голливуда. Она похожа на раннего Леонардо Ди Каприо – бунтаря и беззащитного мальчишку с ангельским лицом.

Впрочем, нельзя сказать, что актриса новичок в кино – начинала она в фильме «Детектив Раш» еще 2003 году, а в 2011 Дженнифер Лоуренс номинировалась на "Оскар".

Ее можно вспомнить по фильму «Люди Икс: Первый класс», где она играла Рейвен, или Мистик. В новом фильме события начинаются в далеком будущем нашей планеты.


Общество окончательно разделилось на два класса – богатых и бедных. Действие происходит на территории США, которое поделено на двенадцать дистриктов, в которых проживает большая часть населения. Один раз в году богатые устраивают себе «реалити-шоу».

«Голодные игры» - это название телевизионной игры, на которую выбирают, путем случайного голосования, подростков. В течение двух недель 24 молодых человека начнут убивать друг друга за право назваться победителем в этой бойне и стать богатым - перейти в другую социальную касту.

Драться в этом телевизионном шоу повзрослевшие дети будут под «прицелом» кинокамер, и вся страна сможет наблюдать за этим «радостным» событием.

Главная героиня, ее жизненные правила точно раскрывают идею всей социальной значимости любого подростка, который приходит на смену взрослым. Она выходит на это поле брани отличным бойцом, умеющая стрелять из лука, и прекрасно подготовлена физически.


Но девушка сделает все, чтобы выжить в этой подростковой войне, устроенной взрослой богатой публикой. Она не захочет убивать, а только выстоять в этих гладиаторских обстоятельствах.

Фильм надо смотреть, потому что он затрагивает и лирический мир героини. Влюбленность, любовь окружают ее в лице напарника по «Голодным играм» - это Пит (актер Джош Хатчерсон).

Все смешалось в этом фильме, как и в книге Сьюзен Коллинз, которая написала ее под впечатлением древнегреческих мифов о Тезее и Минотавре. Любовь и смерть. Личность и стая, которая любой ценой готова растерзать все на своем пути.


Фильм – предостережение. У нас не должно быть такого будущего, где идет война до последнего, где отсутствует план эвакуации оставшихся в живых. Будущего, которое поедает своих тинэйджеров - не занимается разработкой планов эвакуации живых.

Подготовил Бродянский Вячеслав.
26 мар 2012, 09:02
2 738
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: