Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Голодные игры» устанавливают сразу несколько рекордов!

«Голодные игры» устанавливают сразу несколько рекордов!

«Голодные игры» устанавливают сразу несколько рекордов!
«Голодные игры» устанавливают сразу несколько рекордов!
По информации Associated Press, предварительные данные по кассовым сборам нового фантастического экшна «Голодные игры» за первый уик-энд в североамериканском прокате остановились на внушительной отметке в 155 миллионов долларов.

Это третий результат за всю историю североамериканского кинопроката по сборам в премьерные выходные. Напомним, что первое место занимает финальная часть «Гарри Поттера», сумевшая собрать за первый уик-энд 169,2 миллиона долларов. Вторая строчка рейтинга принадлежит «Темному рыцарю» Кристофера Нолана, который в 2008 году показал результат в 158,4 миллиона долларов итоговых сборов за первый уик-энд.

Кроме того, «Голодные игры» установили новый рекорд весеннего проката и абсолютный рекорд для фильмов, которые не являются сиквелами. Раскладка по дням получилась следующая: 68 миллионов в пятницу, 51 миллион долларов в субботу и 36 миллионов долларов в воскресенье. Цифры, особенно учесть, что картины – релиз Lions Gate, просто невероятные! При этом успехи картины за пределами Канады и США не столь впечатляющие - 59,3 миллиона долларов кассы в 67 странах.


Основой для «Голодных игр» послужил одноименный роман популярной американской писательницы Сьюзен Коллинз, который является первой книгой трилогии. Сюжет картины разворачивается в далеком будущем в государстве Панем, возникшем на территории США, где жестокие власти столицы проводят каждый год игры на выживание среди подростков, специально отобранных для шоу.

После столь оглушительного успеха премьеры можно не сомневаться в продолжении экранизаций остальных романов трилогии. Дэвид Спиц, представитель компании- дистрибьютора Lionsgate заявил следующие: «Безусловно, перед нами рождение новой успешной франшизы. И то как она стартовала, не может нас не радовать». Напомним, что Lionsgate владеет правами другой успешной кинофраншизы. Речь, конечно же, о вампирской саге «Сумерки».

Второе строку по итогам выходных (23-25 марта) в североамериканском кинопрокате заняла комедия «Мачо и ботан» с Ченнингом Татумом, которая на прошлой неделе была в кассовых лидерах. Фильм, снятый на основе довольно популярного в восьмидесятых годах сериала, заработала за уик-энд 21,3 миллиона долларов, а итоговый результат по результатам двух недель пока что составляет 71 миллион долларов.


Замыкает тройку лидеров анимационная картина «Лоракс», снятая в 3D. Мультфильм заработал за эти выходные 13,1 миллиона долларов, а за четыре недели проката в Северной Америке – свыше 177 миллионов долларов.

Четвертое место занял главный «неудачник» последнего времени - фантастическая лента «Джон Картер». Фильм за последний уик-энд сумел заработать всего 5 миллионов долларов (за три недели проката - скромные 62,3 миллиона долларов).


А на пятой строке расположился боевик «Закон доблести», пополнивший кассу на 2,1 миллиона долларов, что в сумме дает картине 65,9 миллиона долларов по итогам пяти недель североамериканского проката.

25 мар 2012, 10:27
2 500
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: