Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Скончался художник-иллюстратор, один из создателей «Звездных войн»

Скончался художник-иллюстратор, один из создателей «Звездных войн»

Скончался художник-иллюстратор, один из создателей «Звездных войн»
Скончался художник-иллюстратор, один из создателей «Звездных войн»
В Калифорнии в возрасте 82 лет умер дизайнер и великолепный художник-иллюстратор Ральф МакКуорри. Он был создателем множества персонажей и миров таких фантастических картин как «Звездные войны» и «Парк Юрского периода».

По словам Джорджа Лукаса, режиссера знаменитой саги, на создание звездной вселенной его вдохновил МакКуорри. Причиной смерти оскароносного художника стало усугубление болезни Паркинсона.


До создания «Звездных войн» Ральф МакКуорри работал дизайнером «Боинг», которая считается самой крупной авиационно-космической корпорацией в мире. Как признавался позже дизайнер, космические корабли и самолеты всегда были предметом его интересов. Позднее Ральф увлекся рекламой и анимацией, работая некоторое время над созданием киноафиши и иллюстраций для телевизионной трансляции миссии «Аполлона».

В середине семидесятых талантливый художник обратил на себя внимание начинающего режиссера Джорджа Лукаса. Их сотрудничество открыло первую страницу в долгой истории, пожалуй, самой популярной фантастической саги в мире.


На основе видения Лукаса, МакКуорри работал над рисунками к «Звездным войнам», добавляя в них и свои идеи. Благодаря Ральфу свой уникальный облик приобрели не только декорации картины, но и всеми полюбившиеся герои – роботы C-3PO и R2-D2, бесстрашный Чубакка и даже главный злодей вселенной - Дарт Вейдер.

В итоге художник создал свыше двадцати концептуальных иллюстраций, выполняя рисунки гуашью, акварелью и акрилом. Для отдельных персонажей МакКуорри придумал сразу несколько различных образов.


Джордж Лукас уже выразил свои соболезнования по поводу кончины МакКуорри:
«Я очень опечален смертью такого удивительного человека, с потрясающим воображением и безграничной фантазией. МакКуорри стал первым, кто помог мне разрабатывать концепцию «Звездных войн». Его гениальная анимация и рисунки внесли неоценимый вклад в эту сагу. Его работой вдохновлялись не только актеры, но и все члены нашей съемочной группы».

Именитый художник работал также и со Стивеном Спилбергом, создавая дизайнерские концепции таких кинохитов, как «Инопланетянин», «Парк Юрского периода», «Близкие контакты третьей степени» и «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».


Последние годы, вследствие обострившейся болезни, художник уже не мог работать, от чего неимоверно страдал.
05 мар 2012, 11:44
2 826
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: