Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Братская любовь и… французский поцелуй, рецензия на фильм «Нежность»

Братская любовь и… французский поцелуй, рецензия на фильм «Нежность»

Братская любовь и… французский поцелуй, рецензия на фильм «Нежность»
Братская любовь и… французский поцелуй, рецензия на фильм «Нежность»

Французские кинематографисты сняли фильм «Нежность». Два родных брата Давид Фонкинос и Стефан Фонкинос создали прекрасный фильм о любви.

Давид Фонкинос – это 38-летний знаменитый современный писатель, написавший уже шесть романов, несколько пьес и рассказов. У себя на родине он лауреат многих национальных литературных премий. На русский язык переведено два романа – это «Эротический потенциал моей жены» и «Идиотизм наизнанку».

трейлер к фильму «Нежность»

Стефан Фонкинос - кинорежиссер и старший брат писателя, предложивший создать сценарий из этого романа. Фильм «Нежность» - это их первая попытка совместного освоения кинематографического пространства, создавая историю «очень» французскую, но с русской «этимологией».


Давид Фонкинос в свои 17 лет посещал Петербург и так… «напитался» русской культурой, что в его творчестве это играет немаловажную роль. Когда он был России, Давида водили на экскурсию в дом Ф.М.Достоевского. Он был поражен духовностью писателя и его литературным гением.

Хотя французский писатель знает и любит многих гигантов русской литературу, предпочтение отдает Ивану Александровичу Гончарову. «Обломов» - любимый роман Давида Фонкиноса. Но как говорил Ги де Мопассан: «Ближе к телу, товарищи!». Фильм – то французский, а начинается по-русски.…


В России все бабы, начиная с Катерины в «Грозе» А. Н. Островского обделены простым женским счастьем, потому что мужики либо пьют, либо мрут. А мальчишки голубей гоняют – вот и получается: либо от такого «счастья» в личной жизни – с обрыва,… либо жить, иссыхая от злобы и черствости, с «обломанными крыльями», как Кабаниха. Натали – героиня французского фильма «Нежность» теряет своего любимого. С этого русского «драматизма» начинается история, рассказанная братьями-французами.

Дальше судьба (если, по А. Н. Островскому) либо с обрыва,… либо с «обломанными крыльями». Но начинается французская лирическая комедия. Натали просто, случайно, дарит поцелуй мужчине, который работает вместе с ней. Этот поцелуй превращает этого мужчину из «гадкого» утенка» в прекрасного… влюбленного.


Любовь, которая вспыхнула у шведа Маркуса (Натали его одарила волшебным поцелуем) какими-то «флюидами» растопила лед в душе у героини: Натали опять становится ближе к миру – она тоже влюбляется. Печально начинается эта история, но заканчивается тепло и нежно. Начинается по-русски и…заканчивается по-русски.

Вся приятная часть фильма похожа на «Служебный роман» Э.Рязанова и Э.Брагинского. Эта история хоть и напоминает что-то до «боли» знакомое, все-таки настоящее французское, начатое в романе Франсузы Саган «Немного солнца в холодной воде», а в кино с «Украденных поцелуев» и «Соседки» Франсуа Трюффо.


Натали в фильме
«Нежность»
играет звезда французского кино - Одри Тоту. Лицо этой актрисы представляет духи мирового бренда Chanel No.5. Шведа Маркуса блистательно с мягкой иронией создает бельгиец - актер, с бесподобным чувством юмора, Франсуа Дамьен. Одри Тоту создает, как всегда без всякого актерского нажима, историю очень приятную и сентиментальную – любовную историю женщины, которая вопреки всему должна оставаться любимой, потому что так положено… в этом мире.


А, актер Франсуа Дамьен, точно знает, что так положено… в этом мире. И братья Фонкинос, создавая прекрасный актерский ансамбль, дарят зрителям еще одну сказку о любви. Для любви нет родины, нет географического места на Земле. Она всегда находится в сердцах двоих и она везде. Любовь – чудо, которое рождается неизвестно от чего – иногда от случайного нежного поцелуя.

Подготовил Бродянский Вячеслав.
29 фев 2012, 09:03
5 326
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: