Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Лауреаты «Оскара» рассказали о своих впечатлениях

Лауреаты «Оскара» рассказали о своих впечатлениях

Лауреаты «Оскара» рассказали о своих впечатлениях
Лауреаты «Оскара» рассказали о своих впечатлениях

Как только триумфаторы премии Киноакадемии получают заветный «Оскар» их, взволнованных и счастливых, сразу уводят за кулисы в специальную комнату для СМИ, где журналисты расспрашивают их о первых эмоциях и впечатлениях.

Вот что в первые минуты своей победы говорили лауреаты церемонии премии «Оскар» 2012.

Признание Жана Дюжардена лучшим актером за работу в черно-белой картине «Артист» стало настоящим сюрпризом для самого француза. От волнения 39-летний актер с трудом читал с листка заготовленную на английском речь.


Впрочем, в комнате для журналистов, Дюжарден сумел собраться, унял дрожь в голосе, и ответил на все вопросы пишущей братии, которая, прежде всего, интересовалась его перспективами дальнейшей работы в США:
«Я ведь не американский актер, а французский. Поэтому буду продолжать сниматься во Франции. Но я бы с удовольствием поучаствовал в Америке еще в одном немом фильме! Но здесь я всегда буду оставаться «французским актером в Америке», так что и роли будут соответствующими. Хотя у меня есть несколько интересных идей, которые неплохо было бы реализовать в Голливуде».


Мэрил Стрип, которая уже давно привыкла к различным наградам и номинациям, тоже была взволнована:
«О, я полагала, что уже давно стала скучной и старой. Но вот ты слышишь свое имя, и просто выходишь на яркую сцену, а тебе рукоплещет зал. Знаете, я снова почувствовала себя ребенком. Да я и была ребенком, когда получила свой первый «Оскар». Подумать только, двое из моих коллег-номинанток даже не появились на свет, когда это произошло».

И хотя эта статуэтка уже стала третьей в актерской карьере Стрип, 62-летняя актриса призналась, что все равно это чувство все еще сильное, волнительное и странное:
«Я не переживала, что могу проиграть сегодня, потому что у меня и так есть все, что мне нужно, все, о чем я и мечтать не могла. Но буквально накануне я читала стихи, и там была вот такая строка: «Здесь странно быть и в первый раз, и возвращаясь». И знаете, это - чистейшая правда! Если вы человек живой, то это всегда будет волнительно, у вас никогда не получится к этому привыкнуть».


Октавия Спенсер, ставшая победителем в номинации «Лучшая женская роль второго плана» так сильно разволновалась, что даже не смогла сдержать слез прямо на сцене. Актриса рассказала о своих планах:
«Сегодня я собираюсь отпраздновать эту победу со своими партнерами по картине. Выпью шампанского. Через пару дней у всех нас стартуют новые проекты, так что работа продолжается. Но сегодня я живу этим мгновением. Мне невероятно повезло!»


Кристофер Пламмер впервые стал лауреатом премии в свои 82 года. Его отметили за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Начинающие». Не смотря на это, актер был предельно краток и спокоен:
«Эта награда – сливки, которые украшают десерт. Для меня «Оскар» это знак всеобщего признания, и мне очень приятно. Только не подумайте, что я отношусь к наградам с пренебрежением. Просто они появляются чуть ли не каждый день, и за всеми не уследишь. Друзья уже пообещали мне сделать оригинальный подарок - слайд шоу с кадрами фильмов, в которых я снимался. Соберемся у меня, будем смотреть этот фотофильм и угощаться дорогим виски. Надо же отпраздновать победу».


Наконец, в зал вошел Мишель Хазанавичус, режиссер «Артиста» - лучшего фильма этого года:
«Артист» открыл для меня новые горизонты и возможности. Многие присылают сценарии, и если мне попадется действительно хорошая история, то я с удовольствием буду здесь работать. Голливуд – это же родина качественного и интересного кино! Свою следующую картину я буду снимать во Франции, а после него, быть может, поработаю в Америке. У меня замечательный продюсер, за которого нужно держаться! Я надеюсь, что наша смелая задумка с немым черно-белым фильмом сможет вдохновить кого-то на еще какие-нибудь эксперименты. Если наша картина послужит кому-нибудь толчком для создания чего-то оригинального и нового, мы будем очень этим гордиться!»

27 фев 2012, 20:10
2 126
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: