Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Итоги церемонии «Оскар»: триумф французского кино!

Итоги церемонии «Оскар»: триумф французского кино!

Итоги церемонии «Оскар»: триумф французского кино!
Итоги церемонии «Оскар»: триумф французского кино!
Вот и состоялась 84-я церемония вручения наград американской киноакадемии. Оскар 2012 оказался вполне предсказуемым – большинство наград, как и ожидалось, получили «Артист» и «Хранитель времени».

И если картина Мартина Скорсезе взяла верх в технических номинациях, то французская лента Мишеля Хазанавичуса победила чуть ли не во всех главных, в том числе в категории «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», а Жан Дюжарден стал лучшим актером. Кроме того, фильм получил «Оскар» за лучшие костюмы и лучший саундтрек.

В итоге в копилке трехмерной сказки «Хранитель времени» и черно-белой французской ленты «Артист» оказалось по пять статуэток. Киноакадемики в очередной раз подтвердили свою любовь и веру в кино, сделав своеобразный реверанс всем тем, кто стоял у его истоков.

«Хранитель времени» лихо обошел «Трансформеров 3» и заключительную часть «Гарри Поттера» завоевав «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты». Также он был отмечен за лучшую операторскую работу, звуковой монтаж, лучший звук и работу художника-постановщика.

Итак, давайте взглянем на всех победителей премии.

Лучший фильм
«Артист»

Лучший фильм года стартовал в отечественном прокате еще на День святого Валентина, поэтому у российского зрителя есть еще шансы увидеть эту великолепную черно-белую немую ленту на большом экране. Эта история о любви, о востребованности и о смене эпохи кино, когда немые фильмы начинают вытесняться картинами со звуковым сопровождением. Даже маленький песик Угги, ставший четвероногой звездой «Артиста», получил свою награду – «Золотой ошейник» - на собачьем аналоге «Оскара».

Лучший режиссер
Мишель Хазанавичус («Артист»)

Талантливый французский режиссер сумел обойти не только романтическую комедию Вуди Аллена «Полночь в Париже» и семейную драму Александра Пэйна «Потомки» (обе ленты получили статуэтки за сценарий – оригинальный адаптированный соответственно), но и самого главного своего конкурента – Мартина Скорсезе.

Лучшая операторская работа
«Хранитель времени» (Роберт Ричардсон)


Лучший монтаж фильма
«Девушка с татуировкой дракона» (Кирк Бахтер и Ангус Уолл)

Лучшая мужская роль
Жан Дюжарден («Артист»)

Теперь Жан Дюжарден может активно изучать английский язык, поскольку киноакадемики явно распахнули перед ним двери в большое кино Голливуда. Ему удалось великолепно исполнить роль актера немого кино 20-х годов прошлого столетия. Добавим, что в соперниках у француза были такие именитые актеры как Брэд Питт и Джордж Клуни.

Лучшая женская роль
Мэрил Стрип («Железная леди»)

Мэрил Стрип, которая чаще, чем какая-либо другая актриса в истории «Оскара» номинировалась на престижную премию (целых семнадцать раз, вы только вдумайтесь в эту цифру), наконец-то получила свою третью золотую статуэтку. Последний раз Стрип получала «Оскар» в далеком 1983 году за главную роль в драме «Выбор Софи». С ролью британской «железной леди» Маргарет Тэтчер Мэрил справилась просто блестяще.

Лучшая мужская роль второго плана
Кристофер Пламмер («Начинающие»)

Голливудский ветеран Кристофер Пламмер, разменяв восьмой десяток лет, получил свою первую статуэтку. Он сыграл человека, который на старосте лет признается своему сыну в том, что он всю жизнь скрывал свою настоящую сексуальную ориентацию. 82-летнему актеру удалось обойти своих коллег по актерскому цеху Макса фон Сюдова («Жутко громко и запредельно близко») и Джона Хилла («Человек, который изменил все»).

Кстати, и экранизация нашумевшего романа, и спортивная драма так и не удостоились наград Академии.

Лучшая женская роль второго плана
Октавия Спенсер («Прислуга»)

Из трех актрис, номинированных за актерское мастерство в картине «Прислуга», только Октавия Спенсер была удостоена «Оскара». Ей удалось обойти не только свою коллегу по фильму Джессику Честейн, но и француженку Беренис Бежо из «Артиста». Актриса была настолько тронута наградой, что расплакалась прямо на сцене.

Лучший документальный фильм
«Непобежденные» (Ти Джей Мартин, Дэн Линдсей и Ричард Миддлмас)

Лучший адаптированный сценарий
«Потомки» (Александр Пэйн, Нат Факсон, Джим Рэш)

«Потомки» - экранизация одноименного бестселлера, увидевшего свет в мае 2007 года, начинающей гавайской писательницы Кауи Харт Хеммингз, которая даже появилась в небольшом камео в роли секретарши персонажа Джорджа Клуни.

Лучший оригинальный сценарий
«Полночь в Париже» (Вуди Аллен)

Сценарий к своим фильмам Вуди Аллен пишет самостоятельно. И, конечно же, картина, в которой писатель проводит каждую ночь в компании знаменитых деятелей литературы, искусства и музыкантов начала прошлого века, не могла не обратить на себя внимания членов Киноакадемии. «Полночь в Париже» - умная и ироничная история, оживившая давно уже ушедшую эпоху.

Лучший анимационный фильм
«Ранго»
В этом году Академики обошли внимания главного, по мнению большинства экспертов, претендента на статуэтку анимационную ленту Стивена Спилберга и Питера Джексона «Приключения Тин-Тина», в итоге даже не номинировав ее.
Выбор академиков пал на мультфильм «Ранго» именитого режиссера Гора Вербински, снятом в стилистике старых вестернов. Кстати, голос главного героя – хулиганистой ящерицы Ранго принадлежит Джонни Депу.

Лучший фильм на иностранном языке
«Развод Надера и Симин» (Асгар Фархади)

Иранская лента Асгара Фархади завоевала пять наград на Берлинском фестивале, в том числе и в категории «Лучший фильм». «Оскар» же стал закономерным подтверждением мастерства талантливого постановщика.

Лучшие визуальные эффекты
«Хранитель времени» (Роб Легато, Джосс Уильямс, Бен Гроссман и Алекс Хеннинг)

Первый же опыт работы в формате 3Dприносит Мартину Скорсезе награду за визуальные эффекты. Лента обошла спецэффекты «Трансформеров», «Гарри Поттера» и «Живой стали». Все-таки мастерство новыми технологиями не испортишь. Браво, Скорсезе!

Лучший грим
«Железная леди» (Марк Коулир и Дж. Рой Хелланд)

Лучший оригинальный саундтрек
«Артист» (Людовик Боурс)

Лучшая оригинальная песня (трейлер)
Man or Muppet («Маппеты»)

Лучший звук
«Хранитель времени» (Том Флейшман и Джон Мидгли)

Лучший звуковой монтаж
«Хранитель времени» (Филип Стоктон и Юджин Джиарти)

Лучший художник-постановщик
«Хранитель времени» (Данте Феррети и Франческа Ло Щиаво)

Лучший дизайн костюмов
«Артист» (Марк Бриджес)

Лучший анимационный короткометражный фильм
«Невероятные летающие книги мистера Морриса Лессмора» (Уильям Джойс и Брэндон Олденбург)

Лучший короткометражный фильм
«Берег» (Терри Джордж и Орла Джордж)

Лучший документальный короткометражный фильм
«Спасая лица» (Дэниэл Юнге)

Кроме того, по традиции, заслуженным деятелям кинематографии вручили почетные «Оскары». На этот раз наградили Дика Смита – талантливогомастера по гриму, актера Джеймса Эрла Джонса, которого все помнят по голосу Дарта Вейдера из «Звездных воен», а также самую популярную телеведущую Америки Опру Уинфри.

Праздник кино завершился, награды нашли своих обладателей. Впереди новый кинематографический сезон и много интересных фильмов!
27 фев 2012, 16:22
2 611
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: