Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Флеш-интервью режиссера Рената Давлетьярова

Флеш-интервью режиссера Рената Давлетьярова

Флеш-интервью режиссера Рената Давлетьярова
Флеш-интервью режиссера Рената Давлетьярова

На Международном Форуме «Россия 2012» в рамках специального дня, посвященного кино, наши журналисты взяли флеш-интервью у режиссера и продюсера Рената Давлетьярова о состоянии российского кинопроката.

— Недавно Анатолий Максимов высказал мнение о том, что интернет сегодня становится могилой отечественного кинопроката. А вы как относитесь к этому?

— Я солидарен с этим мнением. Сегодня мы очень к этому близки. В отличие от США и Европы, в России с видеопиратством через интернет по большому счету никто не борется, да и не собирается в обозримом будущем.

- В нашей стране любые поползновение и процессы, направленные на борьбу наоборот тормозятся, особенно через лоббирование своих интересов большими интернет-сообществами. Я считаю, что это несет в себе большую опасность, и дело даже не только в том, что общая численность зрителей снижается, а в том, что таким образом пиратство криминализует население страны, ведь в рамках действующего законодательства оно является незаконным.


— Цена билетов на голливудские и отечественные фильмы одинаковая. Однако качество российских картин зачастую не дотягивает до голливудских стандартов. Поэтому зачастую зритель выбирает европейское или американское кино. Каким образом можно решать эту проблему?

— Вы задали довольно сложный вопрос, ответить на который в рамках трехминутного интервью невозможно, поскольку он имеет еще и исторические корни, как мне кажется. Вот что я имею в виду вкратце: говорить о том, что отечественная киноиндустрия развивалась и совершенствовалась с самого возрождения в десятых годах начала прошлого века, а вот сейчас у нас наступил какой-то упадок и понижение качества продукции, неправильно. Я вот считаю, что наша киноиндустрия может отмечать свою дату рождения только с середины или начала двухтысячных годов, поскольку я помню времена, когда в нашей стране был один кинотеатр, и снималось полтора фильма.


- Двадцать лет – срок очень малый для развития целой индустрии. Ведь что это такое? Индустрия – это, прежде всего, студии, кадры, кинотеатры. В то время все эти цепочки ее развития были прерваны. Я вовсе не уверен, что все настолько плохо, как некоторые спешат нас всех уверить. К примеру, для отечественного кино, существуют целые сезоны, когда доля отечественного продукта в нашем прокате очень существенна. И новогодней сезон является ярким тому подтверждением.

- В целом же эту дискуссию можно свести к государственному финансированию. В кинопроизводстве это один из коренных вопросов. Вы совершенно правильно заметили, наш прокат может выжить и без российского кино, это точно. Но может ли себя позволить такая страна как России обходиться без отечественного кинопроизводства? Я думаю, ответ очевиден.


— У вас наверняка мало свободного времени. А как предпочитаете отдыхать от киношных дел?

- Да, в отпуск удается вырваться крайне редко. Я полностью поглощен любимой работой и это, поверьте, замечательно, когда твое детское хобби со временем превращается в работу. Кино я бредил с самого детства.

- Стараюсь проводить много времени с семьей, любим вместе ездить на дачу. Вот там, на природе, я могу забыть обо всех проблемах. Иду на пруд, забрасываю удочку.… Недавно сделали на даче небольшой косметический ремонт, вставили окна из профиля trocal, баню наконец-то достроили. Больше всего отдыхать люблю у нас, в России, а не на пляжах дорогих курортов. Наверное, сказывается детство, которое я провел у бабушки в деревне. (Смеется).
16 фев 2012, 20:32
2 405
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: