Создать акаунт
Культура и кино России » Кинокритика » Фрейд против Юнга, рецензия на «Опасный метод»

Фрейд против Юнга, рецензия на «Опасный метод»

Фрейд против Юнга, рецензия на «Опасный метод»
Фрейд против Юнга, рецензия на «Опасный метод»

Фильм про отца - основателя психоанализа Зигмунда Фрейда и его ученика Карла Юнга. И отношения последнего с его пациенткой Сабиной Шпильрейн. Основано все, вроде, на реальной истории. Не знаю, все ли так было, как в кино, остается только верить или не верить и, конечно же, смотреть.

В первой половине фильме мы видим знакомство Юнга с Сабиной. Последнюю привез отец в больницу или психбольницу, не помню, с каким то психическим расстройством. И Юнг вызвался обследовать ее, и направлять в нужное ей русло, так как он увидел у нёе склонность к психологии. Кем впоследствии она и стала

[media=http://www.youtube.com/watch?v=M1Pnm78teYk]

Юнг женат. У него двое детишек, но в тоже время, он испытывает чувства к своей пациентке Сабине. Он сомневается надо ему это или нет. На помощь (?) ему пришел друг Фрейда -Отто Гросс, которого направил Зигмунд в лечебницу к доктору Карлу Юнгу.

Отто Гросс считает, что нужно отдаваться всем своим сексуальным желаниям и порывам. Он пытается уговорить Юнга сделать тоже самое, т. е. отдаться Сабине. Так он и сделал, т.е. предал самого себя и пошел против своих же принципов. Вскоре он этого не вынес. Измена жене испортила и отношения между Юнгом и Сабиной.


Во второй половине фильма мы видим отношения Фрейда и Юнга, как они сначала относились по доброму к друг другу. А потом из - за некоторых профессиональных взглядов на вещи они поссорились и отделились друг от друга.


Снято хорошо, качественно и красиво.

Вигго Мортенсен - он же Зигмунд Фрейд. Экранного времени у него мало. В основном в кадре Юнг и Сабина. Не знаю, сумел ли Вигго передать характер Фрейда, да и такой ли на самом деле был Зигмунд, не могу сказать.


Карл Юнг - он же Майкл Фассбендер. Я не знаю что сказать. Ничего не обычного. Но понравился.

Кира Найтли в роли Сабины Шпильрейн. Тут выше всех похвал. Как она вжилась в роль. Как она играла мимикой в начале фильма. Что она вытворяла со своими руками! Аж становиться жутко и страшно. Особенно запомнилась сцена, где она просит Юнга написать правдивое письмо Фрейду о том, почему Юнг отказывается дальше лечить Сабину. Это сцена стоит до сих пор перед глазами. И сцена где Сабина с Юнгом разговаривают на скамейке и та его поцеловала... Прекрасно.


Если бы я был на месте Карла Юнга, я бы тоже влюбился в Сабину. Да что там, я бы влюбился в саму Киру Найтли…

Кирилл
15 фев 2012, 20:30
3 782
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: