Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Томеру Сислею предстоит «Бессонная ночь»

Томеру Сислею предстоит «Бессонная ночь»

Томеру Сислею предстоит «Бессонная ночь»
Томеру Сислею предстоит «Бессонная ночь»

Фредерик Жарден – режиссер картины «Бессонная ночь», уже давно раздумывал над созданием фильма в стиле нуар, где главным лейтмотивом повествования стали бы отношения сына и отца. И вот, наконец-то, французский экшн «Бессонная ночь», в котором солирует Томер Сислей, добрался до отечественного зрителя.

Хорошо что, новогодние фильмы потихоньку покидают экраны кинотеатров, а им на смену приходят мрачные и стильные драмы. После всех праздников хочется вкусить чего-то более реалистичного и жизненного.


Практически все действие в фильме происходит в режиме реального времени в ночном клубе. Благодаря этому картина получилась напряженной и быстрой. Настоящий европейский экшн!

Над сценарием Жарден работал вместе с Николасом Саада, который специализируется именно на создании «нуарных» фильмов. Сценарий так понравился Томеру Сислею, что он согласился на роль Винсента сразу же после прочтения:

«Этот сценарий просто превосходно написан. Меня, как актера, сразу же привлек персонаж. Мне понравилось, что его не сделали каким-то супергероем, который быстрее всех бегает и лучше всех дерется. Наоборот, он самый обычный человек, похожий на нас с вами. Просто в данной ситуации ему довелось прыгнуть выше своей головы – другого выхода у него просто не было».


Права на показ «Бессонной ночи» приобрели прокатчики США, Канады, Южной Америки, Кореи и других стран. Во французском прокате соперником картины Фредерика Жардена стала одна из комедий, пользующаяся среди зрителей огромной популярностью. Однако, по словам режиссера, даже это не помешало показать фильму приличные кассовые результаты.

Тем временем, из Голливуда уже поступило предложение о приобретении прав на создание американского ремейка, а это, пожалуй, самое главное доказательство того, что картина удалась на славу.

Как уже упоминалось ранее, большинство времени главный герой находится в ночном клубе, куда приходит для того, чтобы вытащить свого сына из лап наркомафии. Практически все действие происходит в темноте, посреди танцующей толпы, что придает истории особого драматизма. Контраст между тем, что чувствует Винсент, и веселящихся вокруг людей, очень велик. Реализма добавляет и то, что большинство сцен снималось ручной «дрожащей» камерой.


Видно, что Фредерик Жарден хотел снять картину, которой бы были чужды все банальные голливудские штампы. Здесь вы не встретите натыканных повсюду камер слежения, которые бы помогали зрителю наблюдать за перемещениями главного героя. Преступники в фильме тоже совершенно не похожи на стандартных бандитов из большинства американских фильмов – они непредсказуемы и жестоки (чем-то напомнили «плохих ребят» из «Драйва» Рефна).

Кстати, режиссер и исполнитель главной роли приехали на премьеру картины в Москву. Забавно, что Сислей описал свои впечатления от российской столицы, как о «совершенно безумном городе, но с безумием позитивным и даже креативным».
01 фев 2012, 16:40
2 178
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: