Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Американский «Шерлок Холмс» разозлил создателей британского сериала

Американский «Шерлок Холмс» разозлил создателей британского сериала

Американский «Шерлок Холмс» разозлил создателей британского сериала
Американский «Шерлок Холмс» разозлил создателей британского сериала

Похоже, на Бейкер-стрит скоро станет совсем тесно. Ведь помимо Холмсов в исполнении Бенедикта Камбербэтча и Роберта Дауни младшего, там появится еще один американский тезка.

Ранее мы уже сообщали о том, что американский канал CBS планирует снять свой вариант «Шерлока Холмса», поместив знаменитого сыщика в современный Нью-Йорк. Похоже, история получила продолжение, поскольку о планах канала узнала Сью Верту – исполнительный продюсер британского шоу, которая незамедлительно отреагировала в своем твиттере, обвинив CBS в неоригинальности.


Интересно, что Верту стало все известно не откуда-нибудь, а из первых рук – с создателями английского сериала связались американские представители по поводу согласования всех деталей и покупку прав на производство собственного римейка. К слову, оригинальное шоу в США сейчас транслирует компания PBS.

Комментируя действия коллег из Соединенных Штатов, Сью Верту сказала следующее:
«Мы немного удивлены, что CBS решили снимать собственную версию похождений современного Шерлока Холмса. Ну что ж будет любопытно взглянуть. Признаюсь, их представители обращались к нам с предложением купить права на съемки римейка нашего шоу. После нашего категорического отказа, они заверили нас в своей лояльности и честности. Ну что ж, смею предположить, что их Холмс окажется совершенно не похожим на нашего персонажа, иначе скандала не избежать».


Американской телекомпании пока что никто не угрожает судебным разбирательством. Специалисты по авторскому праву сошлись во мнении, что саму концепцию современного сыщика защитить не удастся.

Но вот остальные оригинальные элементы и персонажи, присущие английскому шоу, как то телефоны, компьютеры и sms в качестве средств, которые помогают раскрывать преступления, а также музыка, визуальный стиль и внешний облик героев – могут стать предметами судебной тяжбы.


Здесь и кроются главные подводные камни для американцев, маневрировать среди которых им будет довольно сложно. Ведь малейшее сходство может не только привести к судебным разбирательствам, тратам на юридические услуги и нервотрепке, но и задать репутации компании непоправимого урона.

Ну, а поскольку американский продукт еще не скоро выйдет в эфир, рекомендуем обратить свое внимание на драму от создателей Джима Кауфа и Дэвида Гринволта о детективе, который вынужден вступить в борьбу со сверхъестественными созданиями. Для этого введите в гугле поисковый запрос – Гримм смотреть онлайн сериал. Кстати, роль полицейского Ника Беркхарда исполняет известный сериальный актер Девид Гуинтоли.
27 янв 2012, 12:56
4 959
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: