Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » О, этот джаз! Хит-парад лучших фильмов о джазе

О, этот джаз! Хит-парад лучших фильмов о джазе

О, этот джаз! Хит-парад лучших фильмов о джазе
О, этот джаз! Хит-парад лучших фильмов о джазе
Если Голливуд действительно старается быть политкорректным, то почему он продолжает упорно игнорировать картины о джазе?

О замечательной музыке, которою явила миру эта страна. О музыке, родившейся в самых злачных кабачках Нового Орлеана, в сердцах чернокожих американских граждан, и распространившейся оттуда по всему земному шару, дав белым американцам право гордиться ею.

Почему не показать правдивые и интересные жизненные истории таких чернокожих виртуозов как Каунта Бэйси, Дюка Эллингтона, Диззи Гиллеспи? А величайший джазмен Луи Армстронг разве не заслуживает собственный байопик? Они все прожили удивительные, полные взлетов и падений, жизни, и каждый из них не раз сталкивался с проблемами расизма, непонимания и отчуждения. Быть может в этом и кроется причина?

Мы предлагаем вашему вниманию ознакомиться с семью лучшими, на наш взгляд, картинами о джазе, окунувшись в водоворот чарующей музыки:

«Хижина на небесах»

История противостояния добра со злом за душу одного заядлого игрока, которого зовут Литтл Джо, имеющая российский подтекст. Впрочем, не одна лишь музыка стала тем ключевым фактором, позволившим нам выделить эту картину среди остальных претендентов, но и уникальная возможность увидеть живое исполнение Дюка Эллингтона, Лены Хорн и, конечно же, Луи Армстронга.


«Канзас-Сити»

Роберт Олтмен рассказывает свою гангстерскую историю, обрамив ее декорациями того времени, когда джазовая музыка была в самом расцвете. В этом фильме великолепно воссоздан знаменитый баттл известных саксофонистов Лестера Янга и Коулмана Хоукинса.


«Птица»

«Птица» могла бы войти в историю кинематографа как лучшая картина о джазе, если бы Клинт Иствуд не потратил так много времени, фокусируясь на наркомании Чарли Паркера и проблемах личного характера. Все наслышаны о том, что Птица самостоятельно разрушил свою жизнь, однако мало кто знает, что именно он изобрел би-боп.


«История Гленна Миллера»

В этом фильме создатели проделали внушительную работу, собрав по крупицам историю жизни одного из славных героев Америки, погибшего за свою родину. Правда, джазовые эксперты отнеслись к картине весьма скептично. По их мнению, биография знаменитого тромбониста передана недостаточно объективно. Зато в байопике собраны чуть ли не все самые известные хиты Гленна Миллера, за что картина и удостоилась попадания в наш хит-парад.


«Трубач»

Этот фильм рассказывает о жизни талантливого джазового самоучки Бикса Байдербека. Как и у Бикса, у актера Кирка Дугласа, исполнившего главную роль в картине, были две страсти – выпивка и джаз. Кстати, Гарри Джеймс, который отвечал за звучание трубы в фильме, справился со своей задачей на отлично!


«Человек с золотой рукой»

Картину стоит посмотреть по двум очевидным причинам. Первая: Фрэнк Синатра исполнил здесь роль музыканта-наркомана, который изо всех сил старается справиться со своей зависимостью. Вторая: великолепное джазовое сопровождение от гениального Элмера Бернстайна. И пусть фильм сегодня выглядит немножко старомодно, тем ценнее она будет для настоящих джазофилов.


«Полночный джаз»

Удивительно, но одной из лучших картин в джазовом стиле на сегодняшний день является фильм француза Бертрана Тавернье. При просмотре ловишь себя на мысли, что французы, оказывается, любят эту музыку не меньше американцев. Трогательная история о дружбе молодого парня всей душей влюбленного в джаз и старого алкоголика-саксофониста. К тому же в «Полночном джазе» звучит великолепное музыкальное сопровождение Херби Хэнкока.

27 янв 2012, 12:23
9 128
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: