Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Снимись за 60 секунд!

Снимись за 60 секунд!

Снимись за 60 секунд!
Снимись за 60 секунд!

Наконец, начинающим российским режиссерам дали слово. Притом ребята не просто получили право голоса: теперь они могут высказать свое мнение по поводу всей мировой индустрии кино.

В нашу страну пришел конкурс Jameson Empire Awards «Снять за 60 секунд!», участником которого может стать каждый желающий, достаточно только снять пародию на любой известный, или не очень, фильм. Пародия должна длиться ровно 60 секунд.

О том, что 60 секунд эфирного времени, это достаточно много вам скажет любой телевизионщик. Другое дело, что для кино – это кроха. Иные режиссеры не ограничиваются и часом-двумя, растягивая свои шедевры на «как можно подольше». Однако право на такую вольность имеют уже изведавшие славу и признанные личности.

Начинающему автору вполне хватит и минуты. Более того, даже придумывать собственный уникальный сюжет уже не нужно: выбирай из того, что существует. По правилам конкурса фильм должен узнаваться, но это не должна быть реклама или его трейлер, а, наоборот, добрая, ироничная пародия на него. А потому стоит запастись юмором и камерой.


Все фильмы-участники представлены на сайте конкурса. Там же организаторы «Снять за 60 секунд!» разместили небольшой мастер-класс, фильм-победитель прошлого года, правила соревнований и краткую информацию о мероприятии.

Российская часть «Снять за 60 секунд!» начинает работу с 20-го сентября, работы будут приниматься до конца января 2011 года. За это время молодым режиссерам предлагается снять интересную пародию на любой из существующих фильмов, выложить ее на сайте конкурса, заполнить анкету, оставив свою контактную информацию. Тех авторов, чья пародия будет сделана талантливо и оригинально, ждет лондонская церемония Jameson Empire Awards.

Организаторы конкурса подчеркивают, что пародия не должна превышать 60 секунд. И, кроме того, в канву фильма необходимо включить трехсекундное анимированное лого «Снять за 60 секунд» Jameson Empire Awards. Далее – участники конкурса должны быть старше восемнадцати лет.


И еще одно важное условие – в короткометражке не допускается показывать обнаженную натуру, не допускается также использовать оригинальную звуковую дорожку кино, продолжительность которой превышает 30 секунд. Вообще, кстати, строгое следование сюжету фильма-оригинала необязательно, но при этом произведение должно легко узнаваться зрителями.

Авторам разрешается выкладывать на сайт jameson-empire-awards.ru неограниченное число своих роликов. Победителей российского этапа определит профессиональное жюри и зрительское голосование, которое проходит на сайте. В составе жюри российского конкурса: блоггер mi3ch, актер Максим Матвеев, главный редактор русского Esquire Филипп Бахтин, режиссер Chris Waitt и кинорежиссер Николай Хомерики.


Пятерых победителей «нашего» «Снять за 60 секунд» пригласят на специальную вечеринку в Москву, где им вручат награды, а также путевки на мартовскую церемонию Jameson Empire Awards, которая пройдет в Великобритании. И уже по итогам лондонского мероприятия будет назван единственный абсолютный победитель конкурса, который будет коронован перед лицом элиты всего мирового кино.


В прошлом году победителем «Снять за 60 секунд» стал студент английского Кембриджа - Марк Вонг. Он смог впечатлить судейскую коллегию своей остроумной, полной первоклассного юмора интерпретацией блокбастера 1986 года «Top Gun». И, кстати, до этого Марк дважды был участником киносоревнований, лишь третий фильм принес ему победу. На церемонии награждения Вонг вышел на одну сцену вместе с Джудом Лоу и Гвинет Пэлтроу.

В данный момент автор продолжает снимать фильмы и надеется, что печать dvd дисков с его работами в скором времени будет представлена не только в родном университете, стране, но и за рубежом. Подобно, кстати, самому конкурсу, который за несколько лет своего существования успешно преодолел границы государств. Отметим, что на выйгранные в конкурсе средства Марк открыл сервисный центр асус, он твердо уверен, что кино - это для души, но «для души» надо зарабатывать.

В прошлом году «Снять за 60 секунд» вышло впервые на международный уровень: соревнование собрало более 400 участников из семи стран мира, в том числе Россия, Голландия, Швеция и ЮАР.
09 янв 2012, 08:42
2 243
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: