Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Не упусти шанс стать кинорежиссером: YouTube проведет свой кинофестиваль

Не упусти шанс стать кинорежиссером: YouTube проведет свой кинофестиваль

Не упусти шанс стать кинорежиссером: YouTube проведет свой кинофестиваль
Не упусти шанс стать кинорежиссером: YouTube проведет свой кинофестиваль

В этом году YouTube впервые проведет масштабный фестиваль любительских фильмов, в котором смогут принять участие все желающие. Кинофестиваль получил название «Твое кино».


Заявку на участие можно будет подать со 2 февраля по 31 марта. Победитель получит потрясающую возможность поработать с такими именитыми кинорежиссерами как Тони и Ридли Скотт, а также снять свой фильм на их голливудской студии «Scott Free Production». YouTube же, в свою очередь, предоставит победителю свой грант в размере пятисот тысяч долларов на съемки картины.


Голосование будет проводиться в несколько этапов. Сначала из всех присланных работ братьями Скотт будут отобраны пятьдесят полуфиналистов. Потом эти фильмы объединят в специальный поток YouTube (www.youtube.com/yourfilmfestival), где и начнется народное голосование.

Десять финалистов второго этапа, которые получили больше всего голосов пользователей, поедут на 69-й Международный Венецианский кинофестиваль, где их работы будет оценивать жюри во главе с Ридли Скоттом.


Ограничения на участие в конкурсной программы минимальные: к конкурсу допускаются короткометражные фильмы (до 15 минут), вышедшие не ранее 1 января 2010 года. Участнику фестиваля должно быть не меньше 18 лет. Фильмы не на английском языке будут субтитрированы.

Кинофестиваль «Твое кино» станет своеобразным продолжением попыток Ридли Скотта отыскать начинающих талантливых режиссеров. В прошлом году он выступил в качестве продюсера документального фильма «Жизнь за один день», состоящем из коротких любительских роликов, взятых с видеохостинга YouTube.


Тогда среди сотен тысяч претендентов, реальный шанс стать частью будущего фильма, был у короткометражной картины, снятой россиянином. Однако ролик, так и не получил должной поддержки у жюри.

«Когда-то я начал свою карьеру в большом кино, придя в него из короткометражного, – делится воспоминаниями Ридли Скотт. – Сейчас я рад тому, что у меня наконец-то появилась реальная возможность помочь молодым кинематографистам. Сыграть в их карьере роль отправной точкой. Смотреть фильмы в хорошем качестве уже можно в бисчесленном количестве, в том числе и на YouTube».


YouTube проводит кинофестивали уже не первый раз, но проект «Твое кино» - мероприятие совершенно иного уровня. Руководство YouTube старается всячески продвигать фестиваль, призывая зрителей и молодых режиссеров принять в нем участие.
20 янв 2012, 21:10
2 226
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: