Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Кого надули «Уолт-стрит 2»?

Кого надули «Уолт-стрит 2»?

Кого надули «Уолт-стрит 2»?
Кого надули «Уолт-стрит 2»?

Возможно, снимать вторую и третью части к фильмам – дурной тон. Тем не мене, «Уолл-Стрит 2: Деньги не спят», как продолжение известной картины, за которую Майкл Дуглас стал обладателем премии «Оскар», кажется вполне заслуживающим внимания продуктом. Тем более, что наша жизнь в очередной раз дала почву для появления кинокартины – международный финансовый кризис.

Двадцать лет назад, во время экономического кризиса, Оливер Стоун пытался понять и наглядно показать причины, которые его вызвали. Тема в тот момент была актуальной, потому картина сразу после выхода обрела феноменальный успех, а герой Майкла Дугласа стал эталоном стиля и философии, на который равнялся каждый хоть немного себя уважающий финансист.


Да, безусловно, Гордон Гекко был негодяем, неслучайно он, в конце концов, оказался за решеткой, но при этом финансист обладал безграничным обаянием, харизмой. А его фраза о том, что жадность – это хорошо, стали девизом для целого поколения.

Но прошло время. Многое в мире изменилось, кое-что осталось прежним, и Оливер Стоун решил повторить свой успех. Он снял вторую часть фильма «Уолл-стрит: Деньги не спят», пригласив в проект великолепных актеров, таких как Майкл Дуглас, Керри Малиган, Сьюзен Серандон и Шайа ЛаБеф, попытался с такой командой вывести старые проблемы на новый уровень.


Итак, небритый, лохматый и немного растерянный Гордон Гекко выходит из тюрьмы, где отбывал восьмилетний срок за финансовые махинации. Привычный мир кардинально изменился, в этом Гекко убеждается тут же, увидев проезжающий, но не ему предназначенный лимузин. Однако титан с Уолл-стрит не теряется и через некоторое время издает огромную книгу, в которой предваряет наступление нового кризиса.


На презентации фолианта Гекко знакомится с прытким юношей Джейком Муром, который намерен жениться на дочери финансиста, Уинни. Сама Уинни, кстати, папу даже видеть не желает. А Джейк, оказавшись, кстати, финансистом по профессии, будущему тестю предлагает совместную сделку против Бретта Джеймса, человека, когда-то разорившего банк, в котором работал Джейк. Таким образом, Гекко оказывается снова в игре, которую он обожает.

С одной стороны, фильм будет логично назвать портретом своего времени. Без всякого преувеличения. Так, в 1987 году Стоун начинал свой рассказ с вида башен-близнецов, озаренных лучами солнца, вторая же часть «Уолл-стрит» открывается видом на дыры, образовавшиеся на их месте, затем – интересная фантазия на тему распада по частям оставшихся нью-йоркских небоскребов.


На этом фоне Гордон Гекко кажется неким Дунканом Маклаудом — экономика США за двадцать лет почернела, раздулась, лопнула, забрызгав всех, а Гордон остался прежним, ну разве что немного поседел да еще больше поумнел. Он пытался инвестировать практически во все отрасли, ожидая, что «выстрелит» хотя-бы одна. За плечами Гордона Гекко было и агенство по изготовлению памятников, он предлагал образцы памятников из гранита самым богатым персонам на Уолл-стрит, но и это начинание не принесло ему дивидендов.

Пара слов об актерах. Они, на самом деле, в фильме превосходны. Единственное, что Шиа Лабеф в роли начинающего и амбициозного финансиста не очень-то убедителен, но опять же не стоит забывать, кто ему составляет в этом фильме конкуренцию - Майкл Дуглас. Последний, между прочим, подобно своему герою, ко второй части стал более харизматичен и хорош.


В главной роли «Уолл-стрит 2», сами понимаете, деньги. Деньги как безусловная замена всего: семьи, времени, наркотиков, частной собственности и страны. Они дают силы жить, из-за них умирают, они лучший помощник в деле покорения наивных и, напротив, алчных женских сердец, они же могут быть превосходным орудием мести. В общем, в «Уолл-стрит 2» Стоун дает очередной урок бизнеса, новый урок жизни.

Правда, совсем неожиданно в финале узнаешь, что, оказывается, смотрел голливудское кино с традиционным хэппи-эндом. Ответом на вопрос: почему? - станет нехитрая анимация на титрах, которая, кроме того, объяснит, зачем во второй части «Уолл-стрит» так много семейных соплей и прочего.

Но есть и другое объяснение случившейся жанровой несостыковки: Стоун, как это делают все истинные акулы, пообещал рассказать нам все о современной экономике. Сам же, взяв наши деньги, сбежал. Вернется же, по всей видимости, чтобы выпустить тираж два: «сняв» выручку, исчезнет снова.
19 янв 2012, 17:36
3 902
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: